Наука и практика,

Как восстановить здоровье после приема антибиотиков

С одной стороны, антибиотики спасают жизнь человеку. А с другой – наносят калейдоскоп побочных состояний. Каковы негативные последствия и как с ними бороться?

Специалисты рассказали о самых распространенных побочных эффектах после приема антибиотиков, а также о том, как избежать их возникновения, пишет Телеграф.

1. Дисбактериоз кишечника

Он возникает потому, что антибиотики убивают не только вредоносные бактерии, но и полезные. Происходит все таким образом: как только гибнут полезные бактерии (молочнокислые, бифидобактерии и т.д.) на их место заселяются разные другие.

Результат: нарушение пищеварения.

Для того чтобы справиться с проблемой дисбактериоза, нужно после терапии антибиотиками сразу же восстановить нормальную флору кишечника. Для этого используют пробиотики. Это препараты, которые содержат живые культуры полезных бактерий.

Хороший пробиотик должен содержать несколько типов полезных бактерий. В его составе обязательно должны быть: бифидобактерии и лактобактерии.

2. Часто на фоне дисбактериоза развивается авитаминоз.

Поскольку бактерии в кишечнике человека вырабатывают ряд витаминов, после назначения антибиотика следует пройти курс витаминотерапии.

3. Дисбактериоз влагалища.

Такое негативное проявление также развивается на фоне приема антибиотиков. Вагинальный дисбактериоз проявляется:

– выделениями из влагалища;

– болью внизу живота;

– зудом.

Нужно запомнить, что подобное состояние не лечится приемом оральных пробиотиков. В таком случае они назначаются только местно, в виде вагинальных свечей, таблеток и капсул. Проконсультируйтесь у гинеколога.

4. Давно известен факт, что антибиотики негативно влияют на печень.

После приема антибиотиков врачи советуют пройти курс терапии гепатопротекторами. Это препараты, которые улучшают состояние клеток печени.

5. Аллергические реакции.

Прием антибиотика может вызвать и их. Важно знать, на какие именно препараты у вас аллергия и сообщить об этом врачу. Возможно, параллельно с антибиотиками врач назначит вам антигистаминные средства.

Никогда не принимайте антибиотики без назначения врача, по совету фармацевта или пользователей интернета.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.