Образ жизни,

Как увеличить скорость сжигания жира

Вопрос, который волнует каждого поклонника фитнеса: как надо заниматься, чтобы худеть еще быстрее? Это возможно, если вы используете правильную технику и умеете варьировать нагрузку.

Вопрос, который волнует каждого поклонника фитнеса: можно ли увеличить эффективность тренировок так, чтобы сжигать еще больше жира. То есть, как надо заниматься, чтобы худеть еще быстрее? Конечно, это возможно, в том случае, если вы используете правильную технику и умеете варьировать нагрузку.

Предлагаю попробовать следующие методы ускорения метаболизма:

1. Пейте холодную воду во время тренировки. Британские ученые доказали, что вода из холодильника увеличивает вашу выносливость на 25%. Кажется, что это очень простой трюк, но главное, что он работает. Как правило, усталость во время занятия часто связана с ощущением, что ваше тело объять жаром (за счет улучшения кровообращения). Холодная вода помогает быстро справиться с дискомфортом и избежать обезвоживания.

2. Задействуйте мышцы рук при ходьбе и беге.

Если вы используете беговую дорожку, не стоит держаться за нее руками, как за последнюю надежду. Согнув локти и работая руками в такт бегу, вы увеличите расход калорий и поможете себе ускориться. Следите за тем, чтобы ваши локти двигались вдоль тела, а ладони не пересекались у грудной клетки.

3. Используйте более тяжелый вес на групповых занятиях
.
Считаете, что тяжелые гантели не для вас? На самом деле, увеличив вес гантелей или бодибара, с которым вы выполняете упражнения, к концу тренировки вы сожжете на 25% калорий, больше чем от занятий с привычным весом. Дело в том, что чем серьезнее вес, тем больше разрывов мышечных волокон происходит во время нагрузок, так что вашему телу требуется больше энергии на восстановление.

4. Попробуйте круговой тренинг.

Вместо того, чтобы тратить время на перерывы между сетами одного упражнения, попробуйте чередовать нагрузку на разные мышцы. Завершив одно упражнение, сразу приступайте к следующему, и так по кругу (в сете может быть 3-4 упражнения). Перерыв между сетами не более 30 секунд.
К слову, после круговой тренировки ваш организм сжигает в 2 раза больше калорий, чем после тренировки, построенной по традиционному принципу.

5. Чаще бегайте на свежем воздухе
.
Конечно, в больших городах найти свежий воздух не так просто, но совмещение тренировки с прогулкой дадут вам больший заряд энергии, чем 30 минут на дорожке в замкнутом пространстве. Кстати, по данным ученых, занимаясь на улице, вы сжигаете на 10% больше калорий, чем в том случае, когда бегаете в стенах спортивного клуба.

6. Увеличивайте уклон дорожки.

Если погода на улице не располагает к пробежкам, вы можете использовать беговую дорожку. Главное, увеличить угол подъема поверхности дорожки, чтобы заставить работать мышцы ягодиц, а также ускорить метаболизм.

7. Увеличьте количество кардионагрузки
.
Даже если вы используете кардиотренажеры исключительно для разминки, увеличив продолжительность пробежки, вы можете дать дополнительный стимул своему обмену веществ. Чтобы заставить тело более эффективно использовать кислород и стимулировать производство сжигающих жиры энзимов, тренируйтесь не менее 12 минут в интенсивном темпе (в эти 12 минут не входит пятиминутная разминка).

8. Варьируйте интенсивность.
Если вы привыкли заниматься кардио в постоянном темпе, попробуйте разнообразить тренировки, добавив короткие периоды очень высокой интенсивности. Эффективность такого подхода подтверждена научно, кроме того, ваши тренировки будут больше способствовать увеличению выносливости.

9. Регулярно делайте растяжку.

Чтобы повысить эффективность работы мышц во время аэробных и силовых тренировок, обязательно посещайте занятия, направленные на растяжение мышц. Хорошая растяжка поможет вам избежать травм и более уверенно выполнять самые сложные комбинации упражнений.

Желаю вам отличных результатов от тренировок!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.