Комментарии
35
***
Насчёт зависимости от отношений с другим человеком. А как же все истории любви, которые описаны у классиков? Когда люди жить не могли друг без друга? И часто это кончалось трагически. Выходит, все они психически больны?
По моему, человеку свойственно сильно привязываться к другому человеку. И только у расчетливых и холодных людей все проще.
СсылкаПожаловаться
***
И потом этот странный совет не делать то, что не хочется. Мне очень не хочется вставать утром рано и идти на работу, выходить в мороз и холод, в черноту ночи. Весь мой организм протестует. И так каждый день, годами. И что? Остаться дома? Уволиться? А жить на что?
Мне часто не хочется делать работу по дому, готовить и убираться, а хочется лечь и лежать. Но кто же сделает? Слуг у большинства из нас нет.
Так что сомнительные советы и выводы
СсылкаПожаловаться
Евгения Сафонкина
Мужская логика.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Нехлебова
Советы не психолога. Человек изначально ленив, а рекомендации прекрасно оправдывают лень. Согласна с предыдущими комментами. Ничего не вижу плохого в зависимости, но я против инфантилов.
СсылкаПожаловаться
Павел Смирнов
В целом, многое правильно написал, но не написал главного. Причина зависимостей - в попытке человека найти опору во внешнем мире, где ее в принципе нет, поскольку все изменчиво и непостоянно. Искать опору нужно внутри себя - это главный способ избавления от зависимостей.
СсылкаПожаловаться
***
В ответ на комментарий от Павел Смирнов
Павел Смирнов
В целом, многое правильно написал, но не написал главного. Причина зависимостей - в попытке человека найти опору во внешнем мире, где ее в принципе нет, поскольку все изменчиво и непостоянно. Искать опору нужно внутри себя - это главный способ избавления от зависимостей.
СсылкаПожаловаться
Как вы правильно это сказали! Внутри себя. А если не получается найти внутри эту опору, то что делать?
СсылкаПожаловаться
Павел Смирнов
В ответ на комментарий от *** История переписки2
***
Как вы правильно это сказали! Внутри себя. А если не получается найти внутри эту опору, то что делать?
СсылкаПожаловаться
Учиться, что же еще. Когда вы идете в поход, вы же не наобум бродите по окрестностям, а берете с собой карту, где примерно указан маршрут. Пускай там многое обозначено условно и вам надо будет соотнести с реальностью в процессе, но в целом путь обозначен.
СсылкаПожаловаться
Руслан Наг
В ответ на комментарий от ***
***
Насчёт зависимости от отношений с другим человеком. А как же все истории любви, которые описаны у классиков? Когда люди жить не могли друг без друга? И часто это кончалось трагически. Выходит, все они психически больны?
По моему, человеку свойственно сильно привязываться к другому человеку. И только у расчетливых и холодных людей все проще.
СсылкаПожаловаться
не измышляйте в себе и в других нового Иисуса, Лабковскому то же, а если пытаетесь, то начинайте с гуманности
СсылкаПожаловаться
Руслан Наг
В ответ на комментарий от Татьяна Нехлебова
Татьяна Нехлебова
Советы не психолога. Человек изначально ленив, а рекомендации прекрасно оправдывают лень. Согласна с предыдущими комментами. Ничего не вижу плохого в зависимости, но я против инфантилов.
СсылкаПожаловаться
каким местом против ?
СсылкаПожаловаться
Поп толоконный лоб
Вообще лучше жить одному и не придется под кого-то подстраиваться и портить себе нервы.
СсылкаПожаловаться
ольга
В ответ на комментарий от *** История переписки2
***
Как вы правильно это сказали! Внутри себя. А если не получается найти внутри эту опору, то что делать?
СсылкаПожаловаться
вот у меня зависимость:когда вижу или слышу,как люди говорят(пишут) "убираться" вместо "убирать" -хочется кричать"говорите правильно" ,прямо бе
зумие какое-то -да?
СсылкаПожаловаться
Поп толоконный лоб
Раньше дети гордились, когда лет в 15-16 удавалось найти работу и получать свои деньги. А сегодня "норма жизни" когда сорокалетние сидят у родителей на шее. Уже никогда не станут самостоятельными.
СсылкаПожаловаться
Alex
у меня конкретная зависимость я игроман. Все деньги сливаю хоть и понимаю что меня это уничтожает
СсылкаПожаловаться
Сфанктум
Великолепная и очень актуальная статья! Грамотный разбор механизма зависимостей, без нравоучительных рассуждений. Спасибо толковому специалисту!
СсылкаПожаловаться
Ludmila
В ответ на комментарий от Павел Смирнов
Павел Смирнов
В целом, многое правильно написал, но не написал главного. Причина зависимостей - в попытке человека найти опору во внешнем мире, где ее в принципе нет, поскольку все изменчиво и непостоянно. Искать опору нужно внутри себя - это главный способ избавления от зависимостей.
СсылкаПожаловаться
Я согласна, все материальное и даже люди меняются, стареют, теряют ценность, приходят в негодность. Счастье - миг, при достижении желаемого. Опора человека внутри себя
СсылкаПожаловаться
Павел Смирнов
В ответ на комментарий от Ludmila История переписки2
Ludmila
Я согласна, все материальное и даже люди меняются, стареют, теряют ценность, приходят в негодность. Счастье - миг, при достижении желаемого. Опора человека внутри себя
СсылкаПожаловаться
Отталкиваясь от изменчивости, вы приходите к выводу о краткости счастья. Тогда как на самом деле любое внутреннее состояние может длиться, не будучи обусловленным внешним окружением. А также, именно внутренние состояния де-факто и являются тем самым "желаемым". Рассуждая иначе, вы придете к бесконечной погоне за внешними декорациями - то есть зависимости от них.
СсылкаПожаловаться
lf lf
В ответ на комментарий от Антон Гущев
Комментарий удален.Почему?
Согласна полностью.
СсылкаПожаловаться
Владимир Михайлов
Делать только то, что хочется и не делать того, что делать не хочется !!! Мечта жизни!!! Эту бы истину да в уши реальности. Так что товарищ психолог правила у вас интересные, я бы даже сказал правильные правила но только вот вряд ли весь этот список правил выполним.
СсылкаПожаловаться
forzoos forzoos
В ответ на комментарий от Поп толоконный лоб
Поп толоконный лоб
Вообще лучше жить одному и не придется под кого-то подстраиваться и портить себе нервы.
СсылкаПожаловаться
С Вами полностью согласен!!!
СсылкаПожаловаться
ОБ
Статью написал капитан "очевидность". Ну да, все правильно. Зависимый, слабый, невротик, родители - тряпки. Нужно избавляться. Но КАК???? Если слабый и невротик? Где прикладные советы?))
СсылкаПожаловаться
Ludmila
В ответ на комментарий от Павел Смирнов История переписки3
Павел Смирнов
Отталкиваясь от изменчивости, вы приходите к выводу о краткости счастья. Тогда как на самом деле любое внутреннее состояние может длиться, не будучи обусловленным внешним окружением. А также, именно внутренние состояния де-факто и являются тем самым "желаемым". Рассуждая иначе, вы придете к бесконечной погоне за внешними декорациями - то есть зависимости от них.
СсылкаПожаловаться
Я согласна с тем, что человек, принимая и любя себя как есть, приобретает внутреннее состояние "опоры". Зависимость от внешних факторов появляется от неуверенности в себе, несоответствия правилам и страха одиночества.
СсылкаПожаловаться
Павел Смирнов
В ответ на комментарий от Ludmila История переписки4
Ludmila
Я согласна с тем, что человек, принимая и любя себя как есть, приобретает внутреннее состояние "опоры". Зависимость от внешних факторов появляется от неуверенности в себе, несоответствия правилам и страха одиночества.
СсылкаПожаловаться
Правила - тоже внешние факторы. Суть не в том, чтобы отказываться от рефлексии и совершенствования, а как раз в том, чтобы разобраться, как оно "есть" на самом деле - что именно в себе является опорой, то есть основой сознания.
СсылкаПожаловаться
Хейси
В ответ на комментарий от Поп толоконный лоб
Поп толоконный лоб
Вообще лучше жить одному и не придется под кого-то подстраиваться и портить себе нервы.
СсылкаПожаловаться
Полностью с Вами согласна и подпишусь под каждым словом!!!
СсылкаПожаловаться
Ludmila
В ответ на комментарий от Павел Смирнов История переписки5
Павел Смирнов
Правила - тоже внешние факторы. Суть не в том, чтобы отказываться от рефлексии и совершенствования, а как раз в том, чтобы разобраться, как оно "есть" на самом деле - что именно в себе является опорой, то есть основой сознания.
СсылкаПожаловаться
В основе понимания внутренней опоры в себе есть понимание своей неповторимости, понимание сути человеческой бытия и конечности существования. Таким образом, внешние факторы не будут довлеть над сознанием и ставить в егозависимость
СсылкаПожаловаться
Павел Смирнов
В ответ на комментарий от Ludmila История переписки6
Ludmila
В основе понимания внутренней опоры в себе есть понимание своей неповторимости, понимание сути человеческой бытия и конечности существования. Таким образом, внешние факторы не будут довлеть над сознанием и ставить в егозависимость
СсылкаПожаловаться
Как можно построить высокое здание на болотистой почве? Непостоянное и временное не может служить основой, а лишь вызовет тревожность при попытке опереться на него. Преходящее нужно отбросить, тогда опорой будет то состояние, что останется. Из него можно будет наблюдать за происходящим, не вовлекаясь до зависимости.
СсылкаПожаловаться
Светлана В.
:)))))))))))) "Делать только то, что хочется.Не делать того, чего делать не хочется." Спасибо, психологу. Мне сразу полегчало:)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Ника Быкова
В ответ на комментарий от Павел Смирнов
Павел Смирнов
В целом, многое правильно написал, но не написал главного. Причина зависимостей - в попытке человека найти опору во внешнем мире, где ее в принципе нет, поскольку все изменчиво и непостоянно. Искать опору нужно внутри себя - это главный способ избавления от зависимостей.
СсылкаПожаловаться
А как тогда быть с законом Космоса:внешнее равно внутреннему? Внутри у человека тоже нет и не может быть постоянства! Движение во всем и всегда-это аксиома, значит и внутри зацепиться то не за что.есть какие-то островки из детства,но и их жизнь разбивает,причем часто с особой "жестокостью".
СсылкаПожаловаться
Павел Смирнов
В ответ на комментарий от Ника Быкова История переписки2
Ника Быкова
А как тогда быть с законом Космоса:внешнее равно внутреннему? Внутри у человека тоже нет и не может быть постоянства! Движение во всем и всегда-это аксиома, значит и внутри зацепиться то не за что.есть какие-то островки из детства,но и их жизнь разбивает,причем часто с особой "жестокостью".
СсылкаПожаловаться
В материальном аспекте - действительно, в теле человека проявлено непостоянство. Когда же говорят "внутренний мир", имеют ввиду не внутренности материального тела, а мир духа, в котором есть подвижные слои, ближайшие к миру материи, а есть и стабильные неизменные состояния и настройки. По аналогии с радиоэфиром, независимым от окружения, с той только разницей, что в нем есть затухание из-за инертности материального мира.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Землякова
Советы как советы, хорошие. Но иметь их можно как ориентиры, как путешественник идет по Полярной звезде, лавируя. Придерживаться буквально, переть напролом - столько шишек набьешь! А относительно любви - где вы видели "любовь разумную"? И вообще - все слишком разумное скуууушно...
СсылкаПожаловаться
Ника Быкова
В ответ на комментарий от Павел Смирнов История переписки3
Павел Смирнов
В материальном аспекте - действительно, в теле человека проявлено непостоянство. Когда же говорят "внутренний мир", имеют ввиду не внутренности материального тела, а мир духа, в котором есть подвижные слои, ближайшие к миру материи, а есть и стабильные неизменные состояния и настройки. По аналогии с радиоэфиром, независимым от окружения, с той только разницей, что в нем есть затухание из-за инертности материального мира.
СсылкаПожаловаться
Что Вы имеете ввиду,Павел,говоря о "стабильных неизменных состояниях и настройках"? Это любовь или совесть,или воспитание?Но,согласитесь,все это же нестабильно и меняется в зависимости от возраста и обстоятельств.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария