Комментарии
83
Неизвестен Неизвестен
Боротся очень просто - раундапом или торнадо полить листья. Можно прямо немного не разводя полить листья. Он засохнет и корень тоже. Главное до цветения успеть.
Я так удалил 2 растения из сада.
Если обрезать цветонос, то остануться листья ядовитые и корень. Поэтому лучше гербициды.
Это реально помогает.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
А может это кто-то нам старается подсказать о интересных свойствах таких фотосенсибилизаторов и их возможном применении в иммунологической практике? Таких работ написано много, но, может кто догадается, что хорошего есть в сенсибилизаторах из борщевика. Может это то яблоко, которое должно кого-то стукнуть?
СсылкаПожаловаться
Светлана Попова
Разве борщевик Сосновского - однолетнее растение?
СсылкаПожаловаться
SnakeAiz
В ответ на комментарий от Неизвестен Неизвестен
Неизвестен Неизвестен
Боротся очень просто - раундапом или торнадо полить листья. Можно прямо немного не разводя полить листья. Он засохнет и корень тоже. Главное до цветения успеть.
Я так удалил 2 растения из сада.
Если обрезать цветонос, то остануться листья ядовитые и корень. Поэтому лучше гербициды.
Это реально помогает.
СсылкаПожаловаться
раундап говорят от этой хни не помогает)
СсылкаПожаловаться
balahna13@mail.ru
В ответ на комментарий от Неизвестен Неизвестен
Неизвестен Неизвестен
Боротся очень просто - раундапом или торнадо полить листья. Можно прямо немного не разводя полить листья. Он засохнет и корень тоже. Главное до цветения успеть.
Я так удалил 2 растения из сада.
Если обрезать цветонос, то остануться листья ядовитые и корень. Поэтому лучше гербициды.
Это реально помогает.
СсылкаПожаловаться
останутся - без мягкого знака . Если в вопросе * что сделают /листья/? нет мягкого знака, то нет и в глаголе . Извините.
СсылкаПожаловаться
Марина
Так как от него избавиться!? Все есть, а на поставленны
СсылкаПожаловаться
Марина
а на поставленный вопрос ответа нет!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Vladimir Kachesov
В ответ на комментарий от Марина
Марина
а на поставленный вопрос ответа нет!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Есть ответ - перечитайте. Дождаться цветения и под корень срезать цветоносный стебель.
СсылкаПожаловаться
Морозов
В ответ на комментарий от Светлана Попова
Светлана Попова
Разве борщевик Сосновского - однолетнее растение?
СсылкаПожаловаться
Борщевик Сосновского - двулетнее растение. Сотрудников "ботсада МГУ", с их речевыми оборотами: ".. чтобы куст сдох... Само по себе растение однолетнее.." следовало бы отправить на борьбу с тем самым борщевиком, чтобы так сказать в полевых условиях, на своей шкуре. Ради справедливости надо отметить, что борщевик хотя и двулетнее растение, но цветёт лишь один раз за два года и именно при образовании семян, после цветения, с ним и надо бороться.
СсылкаПожаловаться
Sergey Malakhov
Надо отрезать цветущий стебель хорошо, а что с ним делать дальше? Cушить, варить, жечь, закапывать!
СсылкаПожаловаться
Станкосервис -
Я просто втыкаю лопату или обкапываю растение и выдираю (лопатой, а не руками) корень как можно глубже. Делаю так уже два года на участке соседей, которые его забросили. Для профилактики, чтобы уберечь свой. Из 48 штук повторно взошёл только один. Стараюсь выдирать по весне, как только вылазит, пока корень не сильно развит. И оставляю на траве, чтобы высыхал.
СсылкаПожаловаться
Александр Мануйлов
Самое хорошее средство Агрокиллер, у меня весь участок зарос так как лет 8 небыло возможности ездить, бутыль 0.5 разделить на 3 раза,разводить примерно на 7 литров воды и опрыскивать по листьям когда борщевик не больше полуметра, выжигает весь.Если на траву попадёт на том месте на следующий год будет голая земля
СсылкаПожаловаться
Иван Смирнов
Борщевик - двулетнее растение. Два года его надо пасти, чтобы вывести
СсылкаПожаловаться
Михаил Н.
Когда смотрю на заросли этого самого,то невольно приходит в голову,что подзабытые слова "враг народа" - не пустые.
СсылкаПожаловаться
Владислав Соколов
У меня самого на даче в разных углах в один год выросло два куста борщевика. Один - спалил на месте, не перекапывая (правда жечь пришлось 1.5 часа). Под второй - высыпал 1 кг пищевой соли (за сутки засохло). Поэкспериментировал удачно, на следующий год борщевика больше не было. На их месте выросла уже обычная трава. P.S., и да сок борщевика состоит преимущественно из эфиров и отлично смывается питьевым спиртом без каких-либо последствий (опробовано на себе). Предполагаю, что вместо спирта можно использовать и другие органические растворители: ацетон, бензин, керосин, с большой вероятность - одеколон, крепкие аптечные настойки, а из пищевых средств - самогон, возможно подойдёт и крепкая водка, больше 50 градусов (обычная водка - с малой вероятностью, концентрация спирта всё же низкая). Можно попробовать и крепкий раствор питьевой соды, всё-таки в борщевике есть и кислоты, а сода способна их нейтрализовать. . . Главное, - вовремя заметить и удалить попавший сок с кожи и не лезть под солнце. А то борщевик - слишком активное средство для загара:) . И всем здоровья!!!
СсылкаПожаловаться
стёпа
В Ясенево борщевик пошел по газонам.Живу около магазина "Золотой Вавилон". Прямо у входа на клумбе появился борщевик. Под окном 588 отделения связи такой же лопухастый. Сообщил работникам почты. Они отмахнулись, мол не наше это дело. Видно все ждут когда он через пару лет зацветет. Читал, что борщевик зацветает на 4-5 год. До этого он набирает силу. Тогда точно кто-нибудь пострадает. Около моей машины растет два растения. Я второй год срубаю их лопатой под корень. Через месяц опять вылез. Прошелся с лопатой перед домом 13-1 по Новоясеневскому, здесь никто не косит, нашел еще 8 корней. Может кому то нравятся заросли цветущего леса около подъездов. Но это же идиотизм от нашего безразличия. Тем более, что все знают какой вред он может нанести.
СсылкаПожаловаться
Евгений
Только недавно зажили, если это так можно назвать, ожоги. В этот раз быстро и без осложнений. Попался не на Борщевике Сосновского, а на более мелком собрате, не повезло, что 2 месяца солнце - сок гораздо более концентрированный. Обжог кисть правой руки дернув мешавший сорняк, ожог на пальце с три пальца надулся + от капель по всей кисти. Лечил так: съел 1 раз противоалергенную таблетку (не подвержен, жена настоялла), очень густо мазал бепантеном и накладывал стерильные повязки, 3е суток кисть прятал от солнца и менял повязки дважды в сутки, на 4е проколол стерильной иглой от шприца дважды и выдавил жидкость, снова бепантен дня три еще. Пяотом шкура подсохла и слезла в итоге. Сколько будут следы в этот раз не знаю, в первый пятна года 3 видны были (Сосновского, солнечная погода), второй не Сосновского, пасмурная погода дождливого лета зажили и прошли быстро.
Предупреждайте детей, это очень мерзкая штука!! Это больно, долго и чревато серьезными проблемами для алергиков.
СсылкаПожаловаться
Евгений
Очень важно не занести грязь при прокалывании пузыря или его лопании без вашего желания, это очень важно, иначе все затянется на гораздо большее время. Но лучше не попадаться.
СсылкаПожаловаться
Захаров Алексей
Очень удобна специальная лопата для выкапывания борщевика. Только не надо дожидаться когда он вырастет выше головы и подгадывать когда земля помягче. Отдельные растения и небольшие заросли под окном не устоят.
СсылкаПожаловаться
Сергей Белов
Вот,что не знать ничего и не интересоваться ничем-борщевик поможет...
СсылкаПожаловаться
светлана алексанина
если куст единичный попадается,я попросту подкапываю его,и засыпаю крупной солью корень и вокруг.Почва становится соленой и дождь не помеха,борщевик исчезает сразу,но это когда единичные кусты,на большую соли много надо,дороговато будет.
СсылкаПожаловаться
wimar2011 wimar2011
Не знаю как на счет еды из борщевика, а вот "голыми" руками не раз в детстве брался, как пишут в статье делал "дудочки" и... примитивные насосы. Это когда трубка от борщевика, самодельный шток, набирали туда воду и поливали друг друга. Последний раз в прошлом году решил всё таки ещё раз убедиться: подошел к растению и просто руками сломал его. Может что то и было но я не заметил последствий, по крайней мере крапива- это круче.
СсылкаПожаловаться
александр андреев
В ответ на комментарий от olga bitutskaya
Комментарий удален.Почему?
Борщевик сибирский возможно и ценное лекарственное растение, НО в статье речь идёт о борщевике Сосновского, а он ядовит и глвное их не перепутать.
СсылкаПожаловаться
Marysia Fedorova
Не знаю какой у Вас борщевик, у нас он мне никаких травм не приносил.
СсылкаПожаловаться
ROZA
Где-то прочла,что против борщевика помогают иньекции с р-ром нашатырного спирта в ствол ,вроде как даже 5кубиков достаточно Кто нибудь попробуйте и потом скажите всем
СсылкаПожаловаться
olga bitutskaya
Борщевик сибирский - крупное, высотой до 2м, травянистое растение из семейства зонтичных. В 1-ый год жизни образует мощную розетку из крупных листьев, а на 2-й год даёт высокий стебель, плодоносит и отмирает. Очень декоративные композиции из зонтиков борщевика с дополнительными природными материалами мы делали вместе с детьми в дизайн-студии для украшения интерьера помещения к различным праздникам.
В борщевике содержится до 10% сахара, до 27% протеина, до 16% клетчатки, а также витамин С, каротин, дубильные вещества, эфирное масло, глютамин, соединения кумаринового ряда и др. В пищу используют в свежем виде черешки и молодые стебли растения без кожицы, а также молодые листья. Приготовленный из них отвар имеет грибной вкус и применяется для супов. Никаких отравлений не будет, если выдерживать соотношение продуктов при приготовлении блюд и тепловую обработку ( для салата листья отваривают 3-5 минут, а затем измельчают и добавляют зелёный лук, отварной картофель 1:0,5:1,заправляют растительным маслом и специями. А для любителей острых блюд салат из молодых листьев и черешков, очищенных от кожицы и мелко нарезанных (200г) можно смешать с репчатым луком (50г), тёртым хреном (20г), посолить, добавить сметаны (20г). Интересно? Главный рецепт для сладкоежек хотите узнать?
СсылкаПожаловаться
aleksei schurov
Попробовал борщевик на вкус, съел сразу весь стебель, не понравилось.
СсылкаПожаловаться
Андрей
На вкус он немного похож на огурец. Мы в детстве его лопали. Срезаешь основной стебель, который под бутоном (нераспустившимся), промываешь в воде, очищаешь от кожуры и лопаешь. После начала цветения он уже не вкусный.
А обжечься им можно либо когда он мокрый, либо надо как-то полить себя его соком. Еще можно (что, наверное, самое неприятное) - использовать его листья вместо туалетной бумаги...
СсылкаПожаловаться
Альфия Шарифуллина
У меня в огороде появился этот сорняк я его еще попробовала на языке ожога нет а на руке в области предплечья появились волдыри .что за привычка все пробовать на язык
СсылкаПожаловаться
metiss
Говорят, штрафы для юр лиц введут, кто не уничтожает борщевик на своих землях? Посмотрим! В Подмосковье есть такое шоссе, Носовихинское называется, через Электроугли, пос.Воровского, на Ликино-Дулево. Так после бетонки (ЦКАД правильно, кажется) борщевиком заросли сплошь все обочины! И он уже давно не 2, а все 3 метра! Сколько езжу, столько ужасаюсь. Господа штрафующие, выезжайте за многомиллионными штрафами, как раз развязку построить хватит! А вообще - это безобразие.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария