Комментарии
49
К первому сообщению
К последнему сообщению
Елена Овсиенко
Тема хорошая поднята,но...хоть бы картинку из учебника прикрепили,я уж не говорю о фото........
СсылкаПожаловаться
Татьяна Нехлебова
Плохая статья! взяли энциклопедию и сделали выборку. Нет бы написали:
1. Клещи на человека не падают сверху, а цепляются с травы и по брюкам переползают под одежду - поэтому старайтесь плотнее одеваться снизу.
2. После прогулки по лесу - сделайте взаимный осмотр тела на предмет наличия клещей, а одежду обработайте или утюгом, или постирайте.
3. Если клещ присосался - можете удалить его пинцетом, выкручивая его, затем сохраните клеща и бегите к врачу, чтоб он определил, кого вы подцепили. Ну рану надо обработать, само собой.
СсылкаПожаловаться
Deina
Ну и как его распознать? Где фото, рисунки? Мы что сами должны представлять "паукообразное насекомое с острым хоботком"??? О чем только авторы думают?
СсылкаПожаловаться
hotel mir
Клеща распознать легко - похож размером на небольшую божью коровку, но буро-коричневого цвета, видела и темно-серого.
Вынимают так- либо надо капнуть на него маслом (растительным, машинным - маленькую капельку, от масла клещ задыхается, менее крепко держится - жир ему мешает!), либо зажечь и сразу потушить спичку и приложить, еще горячую , к телу клеща. После этого он сам быстро отвалится. Ну, и все , пожалуй!
СсылкаПожаловаться
ATLANTIS
Поверьте.... если вы его увидите не ошибетесь... эту тварь видно сразу
СсылкаПожаловаться
Виктор Зар
Правильно. Вы, наверно, врач. Я тоже. Пишите.
СсылкаПожаловаться
Аленка
Рассмешили... Живу среди них всю жизнь и знайте:
1. Не суйтесь в лес без причины, но я своего поймала в городе, в траве и летом.
2. Одевайтесь так, чтобы клещ не смог добраться до тела. Все открытые участки тела должны быть закрыты. Застегнут наглухо воротник, манжеты рукавов, понизу брюк также.
3. Клещ не очень любит резкие запахи. Все использовалось, вплоть до одеколона "Гвоздика", если кто помнит...
4. Если словили- сразу к врачу, без промедления. Нормальный клещ напьется крови и нет проблемы, а вот если он переносчик кое чего - промедление опасно. Симптомы могут проявиться через несколько дней и больше, через год, например. В лаборатории сразу это определят и направят на лечение.
5. Собственно прививки... Кому как. НО старые ходоки в лес говорят, что лучше сразу на тот свет, чем потом быть дураком или лежать колодой на горе родственников. Реакция организма может быть любая.
СсылкаПожаловаться
Natycik
Бывает нацепляется сразу штук 5, и что...везти в город...это 4 - 5 часов...и так каждый день...м - да...Их с каждым годом все больше.
СсылкаПожаловаться
Fialka
клещь дышит спинкой...поэтому когда впивается под кожу спинка на поверхности и еще,впиваясь он вызывает легкий зуд,поэтому зудящие места надо сразу проверять....самый быстрый и верный способ его удалить,это намазать его чем то жирным,лучше "тяжелым" жиром типа вазелина,можно даже губной помадой)))если ничего нет под рукой,испытано на собственном опыте....клещь впился в парке культуры и отдыха)))
СсылкаПожаловаться
ALLA
Насчет спички не знала. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария