Образ жизни,

Как пережить праздники

Парадоксальность ситуации в том, что сначала мы активно готовимся к праздникам, худеем и приводим себя в порядок, а потом все новогодние каникулы только и делаем, что поедаем вредные салаты и сладости

Новогодние праздники все ближе, и наверняка вы уже вовсю строите планы на зимние каникулы. Вполне возможно, что  недели за две до праздника вы даже сядете на диету, чтобы выглядеть в новогоднюю ночь на все сто.

Парадоксальность ситуации в том, что сначала мы активно готовимся к праздникам, худеем и приводим себя в порядок, а потом все новогодние каникулы только и делаем, что поедаем вредные салаты и сладости. В такой ситуации многие воспринимают приближение новогодних каникул как катастрофу в миниатюре. Но все будет выглядеть не так фатально, если заранее продумать план противостояния новогодним соблазнам.
Итак, я советую воспользоваться следующими рекомендациями:

Настройтесь на позитивные результаты

Многие воспринимают новогодние каникулы как возможность отдохнуть от всего и сразу: от работы, от повседневных дел, от ограничений в еде и физических нагрузок. Такой подход приводит к тому, что после праздников вы еле-еле помещаетесь в привычные джинсы и терзаетесь чувством вины по поводу допущенных послаблений. Что же делать? Я советую не воспринимать новогодние излишества как неизбежность. Вы вовсе не обязаны готовить три ведра салатов и пробовать все пирожки, которые испекла ваша двоюродная тетушка. Вы можете позволить себе больше сладкого или жирного, но после первой ложки десерта не нужно махнув рукой приниматься за жаркое, конфеты и ликеры под девизом «пропадать, так с музыкой». Помните, что дата на календаре – это всего лишь дата. А тело у вас одно и на всю жизнь.

Запланируйте тренировки заранее
Это не так сложно, как кажется. Конечно, ничто не заставит вас делать зарядку 1 января, но числа 3-го вы вполне можете позволить себе долгую прогулку на свежем воздухе или часовой марафон в фитнес-клубе в компании лучшего друга или подруги. Заниматься будет проще, если вы будете воспринимать занятия фитнесом как отдых и возможность улучшить свое самочувствие.

Ставьте себе ясные цели
За каникулы можно успеть сделать многое. Например, улучшить растяжку или освоить движения нового направления танцев. Подумайте, на что вам не хватало времени и мотивации в течение года. Возможно, вы все время откладывали уроки йоги или не могли собраться с мыслями для посещения индивидуальной тренировки. Попробуйте сформулировать несколько простых задач, которые вам будет интересно решить во время каникул. Это будет полезно с точки зрения мотивации, развития навыков и поддержания интереса к фитнесу.

Продумайте все «можно» и все «нельзя»
Чтобы отступления от тренировочного режима и диеты не стали фатальными, предусмотрите заранее, какие продукты вы временно вернете в свой рацион во время праздников, а от каких будете отказываться независимо от внешних условий. Например, если вы плохо переносите жирную пищу или быстро набираете вес от мучного, старайтесь избегать соблазна совмещать эти вредные продукты в одном приеме пищи. Помните, что в первой половине дня вы можете побаловать себя шоколадным кексом или салатом с сыром, но есть такие продукты на ночь и в составе одного приема пищи категорически нельзя. Кроме того, следует помнить, что вредные блюда – это исключение, а не новое правило вашей жизни.

Желаю вам в преддверии наступающих праздников сохранить мотивацию и веру в себя!

Читайте также: что мешает на измениться к лучшему.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.