Комментарии
60
валькирия
Каждый человек обязан быть фармакологом?? Разве те препараты,что нам раньше прописывали не помогали никому и никогда?Если таблетку "сделать из других деталей",то это будет та таблетка или подделка7(тогда это дело закона).Странная статья....
СсылкаПожаловаться
Сергей Юрьевич Буянов
Мура какая-то. Аспирин, он и в Африке аспирин. Помогает, кстати, немного хуже, чем ацетилсалициловая кислота.
СсылкаПожаловаться
КОМПАС
Берегите себя и не болейте!!!
СсылкаПожаловаться
Blacksun46
Бред! Нурфен стоит около 200 рублей, хотя содержит в себе 400 мг ибупрофена, стоимостью в 5 раз дешевле
СсылкаПожаловаться
elena avdeeva
Особенно не надо гоняться за дешевизной пенсионерам с копеечными пенсиями Пусть потратят их во славу фармацевтических компаний! Или еще мало нагребли?
СсылкаПожаловаться
лена бутакова
Мало того, что практически ВСЕ лекарства направлены лишь на облегчение течения болезни, так еще и дешевые аналоги неугодны...
СсылкаПожаловаться
Александр Измайлов
Ну и глупый народ!!! А ещё и советы дают и комментируют словно академики.
Я немного в фарм. сфере понимаю, могу просветить желающих. На первом месте по биодоступности(эффект более быстрый ), безопасности(меньше побочных) идут оригинальные препараты потом дженерики из развитых стран с GMP стандартом: Европа, США, а потом Индия, Россия, Африка, Антарктида и т.д.Лучше всех вам расскажут о различиях оригиналов и дженериков люди с хроническими заболеваниями которые на своей шкуре ощутили все прелести.Я вам так скажу, если один раз в месяц выпить таблетку то можно и цитрамон из ларька в метро,а если необходимо длительное лечение, то только оригиналы или дженерики из буржуазных стран.
Вы сами сравните:
1.Наши лекарства в Европе и США не продаются-почему?
2.В Европе идёт серьезный самоконтроль за выпущенной иначе за некачественный препарат лишение лицензии, а у нас Роспотребнадзор да и то берёт пробы не из всех партий, сколько случаев было когда люди гибли или получали инвалидность из-за того что в ампуле было совсем другое лекарство!
СсылкаПожаловаться
Людмила Потапова
Роспотребнадзор -Куда смотритнаше правительство все отдано в руки бизнеса-губят народ зачем эти конторы их нужно ликвидировать
СсылкаПожаловаться
Александр Измайлов
Хороший пример с автомобилем! Сделано из пластика, железа, стекла, а какая разница мерседес и жигули.
Все дело в качестве сырья(химически строение может быть разным ) и в его очистке, технологии производства(добавляют разные "присадки", что дошло куда нужно, где нужно всосалось, и вывелось из организма без последствий.)
СсылкаПожаловаться
Советник
Что хорошо русскому, то для немца смерть! Дело не в препаратах, а в лечении. Сперва доведут идиотским лечением до зависимости организма от химии, а потом лупят цену - хочешь жить покупай!
СсылкаПожаловаться
Елена С.
Слава Богу, хоть кто-то из врачей написал правду. А вопрос, когда у нашего народа появится культура не экономить на собственном здоровье, как это принято на Западе, это видимо, это растянутый до бесконечности вопрос времени. К сожалению, нашим людям, ну кроме тех, что с медицинским или фармакологическим образованием, никак не объяснить, что хорошие лекарства не могут быть дешевыми, ну никак, в силу многолетних исследований и производства. А генерические копии не повторяют оригинал, поскольку даже на вспомогательные вещества действует патент, таким образом, что положит в таблетку производитель Индии или России, неизвестно, ведь цель- удешевить производство, "потребитель же жаждет дешевых аналогов". Самое интересное, что тот же потребитель, почему то на еде не шибко экономит, понимая, что колбаска за 400 рублей, явно съедобнее, чем бумажная колбаска за 100 рублей. Так что никакая это не заказная статья, а самая нормальная! А если вы думаете, что врачи из вас деньги на дорогие препараты тянут, то к врачам стоит ходить не только, когда в немноготу будет, а и с целью профосмотра, поскольку все серьезные заболевания, что лечатся дорого, часто выявляются раньше, большая часть онкологии, диабет, сердечно-сосудистые и многое другое. И думать о своем здоровье надо с ранних лет самому, чтобы потом не клясть врачей и дорогие лекарства.
СсылкаПожаловаться
Антон Пчелинцев
В ответ на комментарий от Александр Измайлов
Александр Измайлов
СсылкаПожаловаться
Просветите про ваше "немного в фарм сфере понимаю", ибо с точки зрения КМН написанное вами не просто бред, а полная безграмотность и профанация. Ах, да, мукалтин и левомитицин стоят же по 10р за пластик, а "аналоги" по 200-300р и разницу в цене конечно нужно объяснить биодоступностью и снижением побочных реакций? Идите картошку сажайте.
СсылкаПожаловаться
Елена Мажарова
В ответ на комментарий от Антон Пчелинцев История переписки2
Антон Пчелинцев
Просветите про ваше "немного в фарм сфере понимаю", ибо с точки зрения КМН написанное вами не просто бред, а полная безграмотность и профанация. Ах, да, мукалтин и левомитицин стоят же по 10р за пластик, а "аналоги" по 200-300р и разницу в цене конечно нужно объяснить биодоступностью и снижением побочных реакций? Идите картошку сажайте.
СсылкаПожаловаться
Это просто "забыли" упомянуть про проплаченные европейскими производителями полки в аптеках, бонусы от этих же компаний, подарки врачам и т.д. и т.п. И все это заложено в цену. А на отечественных препаратах с аналогичным составом в невзрачных упаковках за "рубль баночка" много не заработаешь... Вот и рождаются байки про мерседесы и жигули. К слову, в четырех аптеках сегодня безуспешно пытались купить ибупрофен отечественного пр-ва и ксилометазолин в спрее. Бесполезно... Зато вариантов с ценой в три, а то и более раз дороже предлагалось масса. И все, естественно , не наши.
СсылкаПожаловаться
Елена
В ответ на комментарий от Антон Пчелинцев История переписки2
Антон Пчелинцев
Просветите про ваше "немного в фарм сфере понимаю", ибо с точки зрения КМН написанное вами не просто бред, а полная безграмотность и профанация. Ах, да, мукалтин и левомитицин стоят же по 10р за пластик, а "аналоги" по 200-300р и разницу в цене конечно нужно объяснить биодоступностью и снижением побочных реакций? Идите картошку сажайте.
СсылкаПожаловаться
Безграмотность у Вас! А Вы знаете, что левомицетин - это антибиотик, с массой побочных действий. Антибиотики применяются строго курсом, по назначению врача, а унас всё им лечат и цистит, и диарею... Кстати, субстанция для левомицетина, покупается также у Китая. Европа не пользуется подобными лекарствами, потому и продолжительность жизни выше. А у нас вбили людям в голову, что лекарства должны быть по 10 копеек. Абсурд! Как можно здоровье оценивать в такие деньги. В Москве проезд в маршрутке стоит 35 рублей, а вы здоровье хотите за эти же деньги!?
СсылкаПожаловаться
Елена
В ответ на комментарий от Елена С.
Елена С.
Слава Богу, хоть кто-то из врачей написал правду. А вопрос, когда у нашего народа появится культура не экономить на собственном здоровье, как это принято на Западе, это видимо, это растянутый до бесконечности вопрос времени. К сожалению, нашим людям, ну кроме тех, что с медицинским или фармакологическим образованием, никак не объяснить, что хорошие лекарства не могут быть дешевыми, ну никак, в силу многолетних исследований и производства. А генерические копии не повторяют оригинал, поскольку даже на вспомогательные вещества действует патент, таким образом, что положит в таблетку производитель Индии или России, неизвестно, ведь цель- удешевить производство, "потребитель же жаждет дешевых аналогов". Самое интересное, что тот же потребитель, почему то на еде не шибко экономит, понимая, что колбаска за 400 рублей, явно съедобнее, чем бумажная колбаска за 100 рублей. Так что никакая это не заказная статья, а самая нормальная! А если вы думаете, что врачи из вас деньги на дорогие препараты тянут, то к врачам стоит ходить не только, когда в немноготу будет, а и с целью профосмотра, поскольку все серьезные заболевания, что лечатся дорого, часто выявляются раньше, большая часть онкологии, диабет, сердечно-сосудистые и многое другое. И думать о своем здоровье надо с ранних лет самому, чтобы потом не клясть врачей и дорогие лекарства.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна! Точно, никто на еде не экономит, а как лекарства, так дорого. Сейчас многие заболевания, как раз от обжорства.
СсылкаПожаловаться
Людмила Баева
Так почему же нет контроля, как это было раньше. Сейчас идешь в аптеку с рецептом и боишься:не навредишь ли себе.А врачи даже не смотрят на сопутствующие болезни и выписывают дорогие лекарства, которые по сути нельзя употреблять.
СсылкаПожаловаться
Gala
Бла, бла, бла - а не статья. Обращайтесь к врачам с хорошим уровнем подготовки и репутацией и прислушивайтесь к их советам. А не читайте всяких родионовых, слушайте рекламу и т.д.
СсылкаПожаловаться
aneolina
Заказная статья.. Лекарство, которое стоит 1.500 руб должно и помогать на эту сумму.. А у нас пациенты покупают, и никому ничего не помогает. Так какой смысл переплачивать.. Вот например парацетамол наш, дешёвый, лучше чем дорогой.. И много других примеров.. Кто рекламирует дорогие препараты- сами их и покупайте
СсылкаПожаловаться
Teplova Bruphkir
В ответ на комментарий от Сергей Юрьевич Буянов
Сергей Юрьевич Буянов
Мура какая-то. Аспирин, он и в Африке аспирин. Помогает, кстати, немного хуже, чем ацетилсалициловая кислота.
СсылкаПожаловаться
Это одно и то же. Аспирин - торговое название, ацетилсалициловая кислота- химический состав, действующее вещество лекарства. На всех упаковках и в инструкциях есть всегда оба названия препарата.
СсылкаПожаловаться
Антон Пчелинцев
В ответ на комментарий от Елена История переписки3
Елена
Безграмотность у Вас! А Вы знаете, что левомицетин - это антибиотик, с массой побочных действий. Антибиотики применяются строго курсом, по назначению врача, а унас всё им лечат и цистит, и диарею... Кстати, субстанция для левомицетина, покупается также у Китая. Европа не пользуется подобными лекарствами, потому и продолжительность жизни выше. А у нас вбили людям в голову, что лекарства должны быть по 10 копеек. Абсурд! Как можно здоровье оценивать в такие деньги. В Москве проезд в маршрутке стоит 35 рублей, а вы здоровье хотите за эти же деньги!?
СсылкаПожаловаться
Ага, а еще в США помазать палец зеленкой стоит 10тыс долларов. Это не шутка, это реальный случай когда одному товарищу-плотнику в США, у которого ограниченная страховка, после небольшой производственной травмы(попал молотком по пальцу) в больнице сделали снимок, швы класть не стали, а просто наложили бинт и антисептик и выставили счет в 9617 долларов. Как раз то, что вы хотите - супер зеленка и супер бинты! За 700тыс рублей! А если серьезно, то коли не имеете профильного образования медицинского, то не рассуждайте о том, чем плох левомитецин. Это действительно антибиотик широкого спектра и его оборот в Европе действительно ограничен, но вовсе не потому, что у него "масса побочных действий" как вы выразились, а потому что продавать ОДНУ таблетку от многих недугов, которая притом стоит 3 копейки - НЕ ВЫГОДНО. Это обычное лобби производителей лекарств! Для примера, в том же Китае, тоже вы не купите антибиотики в аптеках, а банальный ципролет, что стоит у нас 100р за 10х0.5г в Китае по предписанию врача стоит 1000р за 10х0.1г, то есть примерно 50(!!!) раз дороже. Как думаете - от чего? Вот и подумайте. Медицина в СССР была продуктом массовой доступности, а сейчас медицина вновь становится продуктом для избранных, Ваше здоровье никому не нужно, а нужны ваши деньги. Увы.
СсылкаПожаловаться
Из Волконских
Всё правильно. А насчет аспирина - есть чистая субстанция ацетилсалициловой кислоты, из к-рой делают оригинальный препарат, и есть китайская с примесями побочных продуктов синтеза типа салициловой кислоты, к-рую внутрь употреблять нельзя, но из этого делается наш дешевый препарат, тк свои субстанции производить не можем.
СсылкаПожаловаться
Зимфира Ярославцева
Объясню историей из жизни. Попросила приятельницу, она снимала офис в здании Брынцалова, достать маме кавинтон дешевле. Она отказала, заявив. что кавинтон брать не стоит.т.к. весь импортный кавинтон, что продается у нас, делается из индийской млм китайской субстанции, разливается по ампулам, расфасовывается в коробки и печатается этикетка, как у оригинатора. И стоимость , как у оригинала. Пишу по простому. как поняла. Была б гарантия. что дорогие лекарства не сделаны в наших подвалах. можно б принять точку зрения доктора. И у меня вопрос- как выходят на деньги, рекомендуя больным лечиться дорогими лекарствами? Рецепты не выписывают. аптеки не рекомендуют. На наши пенсии и зарплаты особо не разбежишься, дешевле сразу под гильотину. Мои рекомендации- осторожно с лекарствами "Озона". Что то там не так.
СсылкаПожаловаться
LILAC
Аптечный бизнес и этим сказано всё
СсылкаПожаловаться
Елена
В ответ на комментарий от Антон Пчелинцев История переписки4
Антон Пчелинцев
Ага, а еще в США помазать палец зеленкой стоит 10тыс долларов. Это не шутка, это реальный случай когда одному товарищу-плотнику в США, у которого ограниченная страховка, после небольшой производственной травмы(попал молотком по пальцу) в больнице сделали снимок, швы класть не стали, а просто наложили бинт и антисептик и выставили счет в 9617 долларов. Как раз то, что вы хотите - супер зеленка и супер бинты! За 700тыс рублей! А если серьезно, то коли не имеете профильного образования медицинского, то не рассуждайте о том, чем плох левомитецин. Это действительно антибиотик широкого спектра и его оборот в Европе действительно ограничен, но вовсе не потому, что у него "масса побочных действий" как вы выразились, а потому что продавать ОДНУ таблетку от многих недугов, которая притом стоит 3 копейки - НЕ ВЫГОДНО. Это обычное лобби производителей лекарств! Для примера, в том же Китае, тоже вы не купите антибиотики в аптеках, а банальный ципролет, что стоит у нас 100р за 10х0.5г в Китае по предписанию врача стоит 1000р за 10х0.1г, то есть примерно 50(!!!) раз дороже. Как думаете - от чего? Вот и подумайте. Медицина в СССР была продуктом массовой доступности, а сейчас медицина вновь становится продуктом для избранных, Ваше здоровье никому не нужно, а нужны ваши деньги. Увы.
СсылкаПожаловаться
Я имею профильное образование, медицинское. Поэтому считаю, что в дешёвом лекарстве может быть только разве мел. Подумайте, лекарство мало придумать, оно должно пройти клинические испытания, затем - произвести, упаковать, вложить инструкцию, доставить до потребителя... Уже всё это стоит денег. И о каких трёх рублях речь может идти? Считаю, что достойное лекарство никак не может стоить меньше какого-нибудь Чупа-Чупса. Да не будем далеко ходить, к примеру таже Омега, которую сейчас все полюбили. Получается она из красной рыбы, которая не дёшево стоит, а в итоге, рыба - дорого, а капсулки за 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
Антон Пчелинцев
В ответ на комментарий от Елена История переписки5
Елена
Я имею профильное образование, медицинское. Поэтому считаю, что в дешёвом лекарстве может быть только разве мел. Подумайте, лекарство мало придумать, оно должно пройти клинические испытания, затем - произвести, упаковать, вложить инструкцию, доставить до потребителя... Уже всё это стоит денег. И о каких трёх рублях речь может идти? Считаю, что достойное лекарство никак не может стоить меньше какого-нибудь Чупа-Чупса. Да не будем далеко ходить, к примеру таже Омега, которую сейчас все полюбили. Получается она из красной рыбы, которая не дёшево стоит, а в итоге, рыба - дорого, а капсулки за 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
Лекарства, как и медицина - должны быть доступными. Это товар ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, а не способ заработать денег. И это понимали в СССР, так как здоровый человек больше работает и отчисляет больше налогов. А то, что вставите во главу угла вы - это бизнес. Давайте роды тоже превратим в бизнес? Ведь рождение ребенка - это сложнейший процесс! Или, быть может, не стоит переводить в плоскость бизнеса то, что им не является? С точки зрения тех процесса приведенный вами пример с Чупа-чупс очень показателен. Но давайте сделаем его еще более показательным и возьмем в пример Кока-колу. На поле 0.5л стоит примерно 50р. Из этих денег доля ритейлера(продавца) порядка 15р. Из оставших 35р еще 10р - это налоги(НДС и прочий ЕСН). Далее, из 25р что остаются - еще 20р это реклама и ретро-бонусы. В оставшихся 5р заложена цена бутылки в размере 2р, углекислоты примерно на 0.5р и ортофосфорной кислоты примерно на 1.5р А оставшийся рубль - это чистая прибыль производителя. То есть из 50р на полке - 1р это прибыль, и 4р - это себестоимсоть. По этой аналогии посчитайте сколько реально должны стоить лекарства, если убрать из них непомерные аппетиты продавцов и перепродавцов лекарств. Что касается цены разработки - ее вообще нет, так как разработка лежит в области капитальных затрат и окупается очень быстро, тем более что если вы имеете профильное образование вы должны знать что разработки любого лекарства сводятся к тому, что усилить позитивные проявления и снизить негативные, а вовсе не потому, что у каждой компании Лайнс Полинг на зарплате сидит. Съездите в Белгород - посмотрите на новенький завод по производству инсулина, за его продукцией стоят в очередь европейские компании, так как он превосходит по качеству европейский, а ценой ниже в несколько раз. И как же это возможно? Подумайте.
СсылкаПожаловаться
Антон Пчелинцев
В ответ на комментарий от Елена История переписки5
Елена
Я имею профильное образование, медицинское. Поэтому считаю, что в дешёвом лекарстве может быть только разве мел. Подумайте, лекарство мало придумать, оно должно пройти клинические испытания, затем - произвести, упаковать, вложить инструкцию, доставить до потребителя... Уже всё это стоит денег. И о каких трёх рублях речь может идти? Считаю, что достойное лекарство никак не может стоить меньше какого-нибудь Чупа-Чупса. Да не будем далеко ходить, к примеру таже Омега, которую сейчас все полюбили. Получается она из красной рыбы, которая не дёшево стоит, а в итоге, рыба - дорого, а капсулки за 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
А за насыщенные жирные поли-кислоты - это вы совсем маху дали. Рыбий жир - сколько стоит? Примерно 30р за 100 капсул. О каких 100р идет речь? Ах, о тех самых, которые импортные и продаются втридорого потому, что нужно "провести клинические испытания и доставить до потребителя" - так чтоль? А ну-ка давайте возьмем еще более хороший источник оных насыщенных поли-кислот в виде льняного масла - 1л за 100р можно найти свободно. А там этих кислот будет в 1000 раз больше, чем в капсулах. Да еще и в естественной форме. Соответственно при пересчете в рубли мы получим цену в 1000 раз меньше, чем за "омегу" вами упомянутую. Но вы можете покупать Омегу за 100р - это ваш выбор.
СсылкаПожаловаться
Rara avis in terris
В ответ на комментарий от Из Волконских
Из Волконских
Всё правильно. А насчет аспирина - есть чистая субстанция ацетилсалициловой кислоты, из к-рой делают оригинальный препарат, и есть китайская с примесями побочных продуктов синтеза типа салициловой кислоты, к-рую внутрь употреблять нельзя, но из этого делается наш дешевый препарат, тк свои субстанции производить не можем.
СсылкаПожаловаться
"есть китайская с примесями побочных продуктов синтеза типа салициловой кислоты, к-рую внутрь употреблять нельзя".
Ой, да ладно вам! Салициловая кислота при пероральном употреблении токсична разве что в очень больших дозах. И LD50 для неё выше, чем для АСК :)
СсылкаПожаловаться
Из Волконских
В ответ на комментарий от Rara avis in terris История переписки2
Rara avis in terris
"есть китайская с примесями побочных продуктов синтеза типа салициловой кислоты, к-рую внутрь употреблять нельзя".
Ой, да ладно вам! Салициловая кислота при пероральном употреблении токсична разве что в очень больших дозах. И LD50 для неё выше, чем для АСК :)
СсылкаПожаловаться
ну не хватало еще до токсичных доз довести. она сильно раздражает жкт, неспроста пользуются не ею в чистом виде, а ее производными, у которых эти свойства менее выражены.
СсылкаПожаловаться
Rara avis in terris
В ответ на комментарий от Из Волконских История переписки3
Из Волконских
ну не хватало еще до токсичных доз довести. она сильно раздражает жкт, неспроста пользуются не ею в чистом виде, а ее производными, у которых эти свойства менее выражены.
СсылкаПожаловаться
В тех количествах, в которых салициловая кислота присутствует в "китайском" аспирине, она не более опасна, чем АСК. Капсаицин, например, раздражает ЖКТ гораздо сильнее, а его применяют в качестве онкопротектора (правда, в составе перца чили :)).
СсылкаПожаловаться
Из Волконских
В ответ на комментарий от Rara avis in terris История переписки4
Rara avis in terris
В тех количествах, в которых салициловая кислота присутствует в "китайском" аспирине, она не более опасна, чем АСК. Капсаицин, например, раздражает ЖКТ гораздо сильнее, а его применяют в качестве онкопротектора (правда, в составе перца чили :)).
СсылкаПожаловаться
рассуждения обывателя.
не сравнивайте продукты с медикаментами.
во-вторых, вам не известно, сколько в аспирине салицилатов. норма превышена в очень многие разы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария