Образ жизни, , Playboy

Как определить, вы действительно устал или вам просто лень (и все вокруг правы)?

Сейчас ты прочитаешь это и больше никогда не сможешь себя обманывать.
Pixabay.com/CC 0

Вопрос, который миллионы людей (и вы, да, и вы) задают себе каждый день: «Почему я так устал?». Так же часто возникает и еще один, смежный с ним, особенно, когда вы засыпаете за столом в середине дня или предпочитаете пять раз поспать, вместо того, чтобы пройтись — это вечное «А я действительно устал или мне просто лень?».

Вот как узнать, действительно ли вы измотаны или просто недостаточно мотивированы, а также что с этим делать.

Pexels.com/CC0

Признаки того, что вы действительно устали

Те, кто действительно физически устал, почти всегда либо перетренировались, либо мало спят. «Большинство людей думают о “перетренированности” как о чем-то, что может коснуться только профессиональных спортсменов, но это не так», — Shape передает слова Шери Тракслер, кандидата наук, сертифицированного тренера и физиолога. Каждый новичок тоже может перетренироваться, и граница у всех разная — кому-то для этого достаточно и десяти приседаний.

Симптомы перетренированности включают в себя учащенное сердцебиение в покое, мышечные боли, которые не рассеиваются в течение 48−72 часов после тренировки, головные боли и снижение аппетита. Если вы заметили у себя какие-либо из этих признаков, возьмите пару выходных для отдыха и восстановления.

Pexels.com/CC 0

Другие основные причины именно физической усталости — недостаток и/или плохое качество сна, что является гораздо более частым случаем, чем перенапряжение на тренировке.

Вы все еще чувствуете себя уставшим даже после того, как пробыли в постели восемь или более часов? Это признак того, что вы плохо спите — то есть страдает качество сна, в то время как его количество в норме. Еще один нехороший знак: вы просыпаетесь, чувствуя себя отдохнувшими после «хорошего» ночного сна, но затем в 2 или 3 часа чувствуете себя полностью утомленными. Поясняем: настолько утомленным, что вы действительно не можете сидеть, и у вас слипаются глаза.

Причины плохого сна могут варьироваться от стресса и гормонов до проблем со щитовидной железой, надпочечниками или другими органами. Если вы плохо спите и чувствуете себя так, как мы описывали выше, следующий шаг — обратиться к врачу, например, к эндокринологу. Вам нужно будет глубоко исследовать работу крови и некоторых органов, нервной системы и уровень стресса, чтобы выяснить, что с вами происходит.

Признаки того, что вам лень или просто скучно

Психическое истощение — тоже, конечно, абсолютно реальная вещь,. Напряженный день на работе или интенсивная работа над каким-то проектом может исчерпать ваше умственное топливо на весь день, оставляя вас в изнеможении. В свою очередь, это может повлиять на сон, поскольку наш разум не может «выключиться», все продолжая и продолжая этот вредный цикл плохого сна.

Но давайте будем откровенны: иногда мы просто чувствуем себя недостаточно мотивированными или нам просто лень. Если вам интересно, так ли это, возьмите и пройдите очень простой «тест» от Шери Тракслер: спросите себя, не почувствуете ли вы себя заряженными, если вас пригласят заняться вашим самым любимым делом прямо сейчас — будь то шоппинг или путешествие. И если даже ваши самые любимые и беззаботные увлечения не покажутся привлекательными — вот тогда вы физически устали.

Pexels.com/CC 0

Есть еще один способ проверить, действительно ли ваша физическая энергия исчерпана: создать «минимальное обязательство». Приложите минимум усилий (от 5 до 10 минут) к тому, что вы пытаетесь сделать, будь то тренировка в тренажерном зале или приготовление ужина дома.

Если это тренажерный зал, то ваше минимальное обязательство — это, например, просто надеть тренировочную одежду и поехать в тренажерный зал. Если вы делаете этот шаг, но все еще устали и боитесь тренировки, не делайте этого. Но, скорее всего, если вам лень или скучно, а не физически устали, вы сможете сплотиться и выполнить его. Как только вы сломаете инертность, вы, вероятно, почувствуете себя намного более энергичным.

Это, фактически, ключ к любой моральной усталости или скуке: сломать свою инертность. То же самое происходит, когда вы сидите за своим столом, чувствуя, как веки становятся все тяжелее и тяжелее во время унылой среды в полдень. Решение: встать и двигаться. Выйдите и прогуляйтесь вокруг блока в течение 10 минут.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.