Образ жизни,

Как не набрать вес за зиму: 5 секретов

Увы, многие из нас полнеют за декабрь, январь и февраль. Но это можно предотвратить!
unsplash.com/CC 0

Набор веса за зимние месяцы — не такое уж редкое событие. К весне многие обнаруживают, что одежда, которая отлично сидела осенью, стала маловата, и срочно начинают предпринимать шаги, которые помогут похудеть к лету. Мы же собрали несколько рекомендаций и советуем их придерживаться в этом сезоне — не исключено, что следование им поможет избежать набора лишних килограммов.

Почему мы толстеем зимой?

Для того, чтобы выяснить, почему люди толстеют зимой, британское издание Daily Mail решило опросить своих читателей. Оказалось, что с такой проблемой сталкиваются многие, около 60% набирают за зиму 2-3 лишних килограмма. 

Говоря о причинах, которые провоцируют увеличение веса, многие упомянули непогоду, холод, постоянную темень за окном. В таких условиях хочется побольше есть, желательно калорийную пищу, а выходить из дома для того, чтобы дойти до спортзала и побольше подвигаться, желание, наоборот, пропадает. Об этом рассказал каждый третий респондент.

Еще одна причина — новогодние и рождественские праздники, которые прочно ассоциируются у нас со вкусной едой, отказаться от которой могут лишь очень сильные духом.

Каждый четвертый участник опроса винит в своих лишних килограммах именно новогоднее угощение в огромных количествах.

Кстати, медики тоже проводили исследования, пытаясь выяснить, с чем именно связан зимний набор веса.

  • Во-первых, они подсчитали, что зимой многие из нас в принципе едят больше, увеличивая ежедневное потребление калорий в среднем на 86.
  • Во-вторых, они показали, что короткий световой день и низкие температуры меняют наши вкусовые предпочтения: люди начинают есть больше углеводов, чтобы усилить выработку серотонина, гормона радости, который в хмурые зимние дни вырабатывается хуже, чем летом. 

Что делать, чтобы не набрать вес за зиму: 5 советов, подтвержденных наукой

Не набрать вес за зиму вполне реально. Собрали несколько советов — некоторые из них вполне очевидны, другие же могут показаться необычными, но научное сообщество уверяет, что они работают.

1. Физическая активность

Двигаться столь же активно, как летом, в зимние месяцы бывает сложновато: на улице холодно, скользко и вообще не слишком приятно. То, что люди зимой ведут в основном сидячий образ жизни, подтверждено результатами масштабного исследования, где изучалась активность жителей 18 разных стран. 

Решение вполне очевидно — если вы любитель спортзала, то не прекращайте тренировки по возможности. Результаты одного исследования показывают, что люди, которые делали паузу в своих занятиях на 3 недели, довольно быстро набирали вес, а также сталкивались с повышением холестерина в крови и увеличением артериального давления.

Даже если вы не занимаетесь в спортзале, старайтесь ходить пешком каждый день, идите в магазин сами, а не заказывайте доставку продуктов, не забывайте о зимних развлечениях — подойдут и лыжи, и коньки, и даже катание с горки на санках.

2. Питание 

Питание должно быть сбалансированным, впрочем, это верно в любое время года. Не стоит садиться на экстремальную диету, чтобы влезть «в то самое платье», иначе возвращение к обычному рациону после резких ограничений приведет к резкому набору потерянных и дополнительных килограммов.

Очень важно не забывать об овощах, ведь они низкокалорийны, а также содержат полезную для здоровья и самочувствия клетчатку. Лучший способ есть овощи зимой — добавлять их в гарниры, а также класть в суп.

В таком виде гораздо проще съесть ежедневную «дозу» овощей: по рекомендациям ВОЗ она составляет 400 г. При приготовлении супов отдавайте предпочтение тем, что сварены на бульоне, а не более калорийным супам на сливках и с сыром.

Еще один полезный продукт — жирная морская рыба, которая поможет хотя бы частично компенсировать сезонную нехватку витамина D, с которой мы часто сталкиваемся зимой.

Витамин D помогает укреплять кости, важен для обмена веществ и работы всего организма в целом. Кроме того, он улучшает настроение, а это значит, что есть небезопасные углеводы для того, чтобы справиться с унылостью, не придется.

3. Водный баланс

О важности воды многие забывают, но пить ее нужно и в зимний период. Дефицит жидкости приводит к тому, что многие метаболические процессы в организме замедляются, а шансы на то, что съеденная пища отложится в виде килограммов «в стратегических местах» повышаются. 

Помните о том, что алкоголь, который многие чаще пьют в холодные месяцы и предпраздничный период, провоцирует обезвоживание. Это значит, что потреблению жидкости нужно уделить зимой особое внимание.

Кроме того, мы часто путаем чувство голода с чувством жажды. Порой достаточно выпить стакан воды, чтобы вновь почувствовать себя комфортно, а не перекусывать чем-то более внушительным и калорийным.

4. Хороший сон

От того, сколько мы спим, зависит наше здоровье и самочувствие. На вес продолжительность сна тоже влияет. Показано, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, сталкиваются с ожирением гораздо чаще, чем те, кто спит от 7 до 9 часов. 

Кроме того, недостаток сна может приводить к обострению чувства голода — это связано с увеличением концентрации гормона грелина, который регулирует наш аппетит.

Напомним, что зимой мы и так стремимся съесть побольше вредного, плохой сон станет еще одним фактором, который ухудшит ситуацию и спровоцирует набор веса.

5. Специи

Не стоит надеяться, что добавление специй мгновенно избавит вас от нежелательного веса, но ученые уверяют, что польза от них определенно есть. Подтверждение тому — результаты масштабного исследования, опубликованные в 2021 году.

Наиболее эффективными оказались базилик, кардамон, корица, кориандр, чеснок, имбирь, куркума и черный тмин. Добавление этих компонентов в пищу влияло на вес, охват талии и индекс массы тела. Эффект был заметен при ежедневном добавлении этих приправ в течение 4–16 недель.

Единого средства, которое подойдет любому и поможет не набрать вес за зиму, не существует. Основная рекомендация, которой стоит придерживаться, — ведите здоровый образ жизни круглый год. Лучшее время, чтобы начать менять свои привычки — это прямо сегодня, не ждите понедельника, первого числа или Нового года, чтобы это сделать.

Читайте также:

Пять зимних опасностей для тех, кто старше 65

Как заботиться о коже зимой

Какие болезни обостряются зимой

5 признаков, что ваш рацион – идеально здоровый: чек-лист

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.