Наука и практика, , Журнал «Здоровье»

Как хранить косметику в жару

Косметические средства могут испортиться гораздо раньше срока годности, указанного на упаковке, если вы не соблюдаете условий хранения.
Bárbara Daléssio/Flikr.com/CC BY 2.0
Поэтому начнем с того, что не будем покупать косметическую продукцию в местах, не приспособленных для ее хранения и продажи. Даже самая хорошая косметика не выдержит испытания летней жарой.

Всем косметическим средствам противопоказана жара, влажность и солнечный свет.

Крем, по мнению специалистов, лучше хранить при температуре +5…+25°C. При более низких температурах он может затвердеть, что особенно опасно для жидких эмульсионных кремов — в них может выкристаллизоваться вода, и крем испортится. При высоких температурах кремы размягчаются, это тоже не очень хорошо. Поэтому после покупки не поленитесь  прочитайте на упаковке условия хранения.

Не извлекайте косметическую субстанцию пальцами. Все имеющиеся на них микроорганизмы тут же переселятся в баночку. Лучше воспользоваться шпателем или аппликатором.

Хранение после вскрытия

Быстрее всех портится тушь для ресниц, хранить после вскрытия ее можно не больше полугода. По истечении этого срока в ней заводятся бактерии, вызывающие раздражение слизистых оболочек.

Качественная помада прослужит вам максимум два года, а затем она неровно ложится на губы и сушит их. Испортившуюся помаду можно узнать по неприятному запаху.

Тени для век по консистенции делятся на сухие и жидкие. У первых более длительный срок годности: около трех лет. Жидкие тени придется выбросить через 1,5-2 года. Тональные средства на водной основе уже спустя год будут ложиться неровно. Крем на жирной основе прослужит немного дольше: до 2 лет.

Сроки хранения тоников, кремов и лосьонов индивидуальны. Если средство упаковано в вакуумный флакон, то в него не попадут бактерии разрушающие структуру крема, а значит, оно сохранится дольше: около 5-12 месяцев.

Неоткрытый флакон духов можно хранить до 3 лет, а распечатанный - от 6 месяцев до 1,5 лет. У парфюма аналогичные враги, как и у косметики: свет, тепло и влажность.

Как ранее выяснили ученые из Лондонского университета Метрополитен, просроченная косметика может вызывать менингит.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.