Общество и государство, , Российская газета

Эксперты опасаются, что в России не останется импортных лекарств

Правительство России приняло новую методику определения цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты.
Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Действовать новая методика начнет со следующего года в соответствии с поправками, предлагаемыми в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Изменения могут привести к снижению стоимости некоторых зарубежных лекарств.

В частности, устанавливается, что цены на воспроизведенные лекарственные препараты (дженерики) не могут быть выше зарегистрированных цен на оригинальные лекарственные препараты.

На оригинальные препараты и воспроизведенные препараты, выпущенные производителям государств ЕАЭС, устанавливается единая предельная отпускная цена для дозировки и общего количества в потребительской упаковке.

Отпускные зарегистрированные предельные цены на лекарственные препараты могут пересматриваться в сторону увеличения не чаще одного раза в году. Снижать цены можно неограниченное число раз в год. Также вводится предел рентабельности в 30 процентов для целей установления цены при перерегистрации цен на лекарственные препараты производителей государств ЕАЭС.

Почему фармкомпании недовольны

Новая методика ценообразования на жизненно необходимые лекарства не учитывает некоторых российских особенностей, заметил РБК замгендиректора фармацевтической компании Stada CIS Иван Глушков. По его словам, в России производители несут расходы, с которыми не сталкиваются в других странах мира: так, здесь при регистрации препарата необходимо заново проводить клинические исследования, даже если они уже были по всем правилам проведены в западных странах.

«Кроме того, поскольку государство довольно слабо участвует в лекарственном обеспечении пациентов, 70% фармрынка — это деньги граждан, которые они лично тратят в аптеках. Из-за этого компании тратят серьезные бюджеты на рекламу. Косвенно производители финансируют и значительную часть расходов на повышение квалификации врачей», — резюмировал Глушков, добавив, что все эти расходы компании закладывают в цену лекарства.

Вадим Кукава, исполнительный директор ассоциации «Фармацевтические инновации», в которую входят многие международные фармацевтические производители, отказался комментировать возможные последствия введения новой методики, указав, что еще не описаны все процедуры перерегистрации цен.

Как новая методика отразится на стоимости других лекарств

​Компании пока не берутся оценивать, сократится ли объем рынка ЖНВЛП, который, по данным аналитической компании IQVIA, за первые девять месяцев 2018 года составил 440 млрд руб. Некоторые производители в случае, если цены на их препараты снизят в несколько раз, рассматривают сценарий по выводу своих препаратов с российского рынка, чтобы не нести убытков, рассказал РБК собеседник в одной из крупных западных фармацевтических компаний. Любой производитель оценивает, как поступать, если государство слишком закручивает гайки, — он может просто уйти с рынка, чтобы не нести убытков, отмечает Белозерцева.

Еще одно вероятное последствие введения новой методики заключается в том, что все дополнительные издержки фармацевтические производители могут заложить в цены препаратов, которые не входят в перечень ЖНВЛП, полагает директор по аналитике RNC Pharma Павел Расщупкин.

Хотя перерегистрация цен на лекарства по новой методике начнется в 2019 году, уже около двух лет ФАС точечно сравнивает цены на российские лекарства с зарубежными и заставляет международные фармацевтические компании их снижать. В декабре 2017 года служба отменила регистрацию цены на бренд компании AstraZeneca — «Нексиум». В феврале ФАС пригрозила компании отменой цен еще на 17 препаратов, но конфликт в итоге был разрешен. AstraZeneca все цены снизила, но на рынке есть и обратные примеры, когда компания не согласилась на требования ФАС и медикамент исчез с рынка.

Андрей Хромов, председатель Совета общества защиты пациентов, сказал Mail Здоровью:

«Действительно есть предположение, что цены могут вырасти. Насколько существенно, пока непонятно - не было широкого  обсуждения экспертами, участниками рынка.

Тут дьявол кроется в деталях, а их пока нет. Очень многое зависит от разъяснений, уточнений к постановлению.
Андрей Хромов
председатель Совета общества защиты пациентов

Это нормальная практика, когда выпускают закон, а потом выпускают поправки, уточнения, рекомендация. Скажем, есть тот же закон об охране здоровья, а потом появляются приказы Минздрава, которые сильно влияют на качество медицинских услуг, ценообразование и прочее. Например, сейчас широко обсуждается, ограничивать или нет платные услуги в государственных больницах. С одной стороны они государственные и живут на страховые деньги и как бы платных услуг быть не должно, а с другой, этих денег не хватает, и платные услуги нужны. Полярные явления — в рамках одного закона».

Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group добавил:

«Со следующего года ничего не поменяется, потому что методика предусматривает только начало перерегистрации с 2019-го. Как поведут себя препараты, которые не попали в список ЖНВЛП, — это вопрос инфляции, сезонности, спроса и других факторов. 

Предположения о росте цен на препараты, не входящие в список ЖНВЛП, основаны на том, что существует опережающая инфляция на препараты, которые не входят в список ЖНВЛП, и на том, что производители будут пытаться возместить и компенсировать доходы на основе лекарств, которые не входят в ЖНВЛП». 

Как видно, эксперты пока оценивают нововведения очень осторожно — по всей видимости, они либо сами не знают, что будет дальше, либо не хотят заранее пугать людей. Но снижения цен на какие угодно лекарства ожидать вряд ли стоит.

Читайте также: Ученые разрабатывают лекарство против «супермикробов».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.