Общество и государство, , Vademecum

К «итальянской» забастовке присоединились 20 врачей

Число участников возросло до 40.

В понедельник, 6 апреля, к забастовке столичных врачей присоединились 20 сотрудников участковой службы филиала №4 Диагностического центра №5. Об этом сообщил оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Теперь в апкции участвует уже 40 медработников поликлиник Москвы. 

Утром 6 апеля новые участники забастовки подали на имя главного врача ДЦ №5 Владимира Грицаюка докладные записки, специально разработанные профсоюзом «Действие» для того, чтобы юридически обозначить обязанность работодателя обеспечить оказание медицинской помощи тем пациентам, которые не смогут попасть на прием к участниками «работы по инструкции», рассказал Коновал. 

Присоединившиеся к акции протеста врачи не являются членами профсоюза «Действие», многие из них состоят в профсоюзе работников здравоохранения города Москвы.

В пятницу, 3 апреля, с участниками «работы по инструкции» встретились представители Общественного совета при Минздраве РФ. Протестующие врачи сообщили, что представители совета не прояснили ситуации относительно требований бастующих (они касаются организации рабочего процесса и приведение его в соответствие с нормами трудового права) и «пока не готовы разговаривать по существу».

«Итальянская» забастовка работников московских поликлиник началась 24 марта. В Департаменте здравоохранения Москвы заявляли, что она провалилась, не найдя поддержки среди медработников, а также называли акцию политической провокацией.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.