Общество и государство, , ТАСС

«Известия»: Росздравнадзор рекомендует усилить контроль за продажей рецептурных лекарств

Ужесточение контроля необходимо для предотвращения искусственного дефицита лекарств, пишет газета со ссылкой на ведомство.
pexels.com

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Росздравнадзор направит руководителям аптечных организаций рекомендации ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов. Об этом в пятницу сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо, которое служба разошлет 25 марта.

Ужесточение контроля необходимо, так как продажа препаратов без рецепта - одна из причин возникновения искусственного дефицита некоторых лекарств, указали в Росздравнадзоре. Это делается «в целях снижения социальной напряженности в обществе и для стабилизации работы аптек», пояснили в ведомстве.

«Люди запасаются препаратами впрок на годы вперед. При этом аптечные организации в нарушение правил отпуска продают рецептурные лекарственные средства без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьюторы не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках», – сказали изданию в ведомстве.

В письме Росздравнадзор также напоминает, что за продажу лекарств без рецепта аптекам грозят крупные штрафы – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Читайте также:

Как правильно принимать витамины и минералы

Шесть мифов о цитрусовых и витамине C

Противовоспалительное питание: все секреты

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.