Общество и государство,

Измайловский суд разрешил не пускать родственников в реанимацию

Это первое подобное дело в России.

Жительница Москвы Ольга Подоплелова, которую не пустили в реанимацию к умирающей матери, подала в суд на больницу им. Д. Д. Плетнева и проиграла. В суде не нашли законных оснований, которые регламентируют такие визиты. С 29 июня 2018 года в Москве действует приказ Департамента здравоохранения, который обеспечивает круглосуточный допуск родственников в отделения реанимации.

Из-за подозрения на тромбоз глубоких вен на фоне химиотерапии 8 мая 2017 года Надежду Подоплелову положили в отделение сосудистой хирургии московской Городской клинической больницы им. Д. Д. Плетнева, чтобы поставить кава-фильтр (он предотвращает попадание тромбов в легочную артерию).

Как пишет «Медуза», через несколько часов после операции у женщины развился пневмоторакс (около легкого скопился воздух), ее перевели в отделение анестезиологии и реанимации. Вечером того же дня к ней приехали дочери — Ольга Подоплелова и Юлия Дембич. Дежурный врач рассказал о тяжелом состоянии Подоплеловой, но пустить дочерей в отделение отказался.

На следующий день родственники провели в больнице несколько часов, но так и не смогли навестить женщину. Заведующий отделением сообщил, что прогноз неблагоприятный, и перевод в другую больницу (семья предлагала этот вариант) невозможен. Вечером врач сообщил, что Подоплелова скорее всего умрет, но и тогда не разрешил родственникам войти в палату. Утром 12 мая Юлии сообщили, что ее мать умерла три часа назад. Отказ в посещении мотивировали отсутствием условий для родственников, большим количеством пациентов в отделении и тем, что «пациенты засудят больницу, так как они лежат без одежды при посторонних людях».

Контент недоступен

Через несколько дней Ольга Подплелова подала жалобу на имя главного врача, назвав действия сотрудников отделения реанимации незаконными. В ответе заместитель главного врача Максим Куценко признал отказ необоснованным, он сослался на приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 2018 года и письмо Минздрава от 2016 года.

Заведующий отделением получил дисциплинарное высказывание, однако через месяц его отменили.

Ольга обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда — по ее словам, это первое подобное дело в России. Истцами были сама Ольга, ее сестра и отец, они запрашивали по 173 тысячи рублей на каждого, «Эту цифру я взяла не с потолка: это средняя компенсация морального вреда, которую Европейский суд по правам человека присуждает заявителю при похожих делах. Я понимала, что эта сумма неприемлема для российских судов, и она будет снижена в десятки раз, но не в этом дело, и я была уверена, что выиграю», — рассказала женщина.

В заявлении она ссылалась на федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», в котором указано, что создать условия, обеспечивающие возможность посещать пациента, — приоритет при оказании медицинской помощи; на письмо Минздрава, которое упоминалось в официальном ответе больницы, и 8-ю статью Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится, что у каждого есть право на уважение семейной жизни.

Через год, 14 августа 2018 года, в Измайловском районном суде прошло заседание по делу. Представитель больницы аргументировал решение дежурного врача тем, что другие пациенты нуждались в медицинских манипуляциях, и посетители могли помешать работе персонала. По словам Ольги, при упоминании практики Европейского Суда, судья ответила ей: «У нас здесь пока не Европа».

Контент недоступен

Судья Наталья Виноградова приняла решение в пользу больницы, она обосновала его тем, что в России нет закона или другого нормативного правового акта, который бы регулировал посещение родственниками отделения реанимации.

В комментарии «Медузе» заместитель главного врача ГКБ им. Плетнева также указал на отсутствие законов в этой сфере и добавил, что упомянутое ранее письмо Минздрава «носит рекомендательный характер», а в федеральном законе говорится, что интересы других пациентов тоже должны учитываться, и поэтому врач может принять решение не пускать родственников в палату. Он добавил, что несмотря на приказ московского Департамента здравоохранения, время посещения родственников в реанимации по-прежнему ограничено и регламентируется приказами главных врачей.

Ольга Подоплелова планирует обжаловать решение в Московском городском суде: «Если он откажет, я пойду дальше. Для меня это принципиальный вопрос. Есть люди, которые находятся в такой ситуации сейчас. Они должны знать, что они не одни, у них должна быть надежда, что это исправится, и я должна довести этот процесс до конца».

Врач, ранее работавший в больнице, рассказал «Медузе», что возможность посещения зависит от конкретного врача: «Заведующий сговорчивый и пускает по первой просьбе, дежурные могут оказаться не очень, но к умирающим обычно пускают». О «стесненных» бытовых условиях в реанимационном отделении этой больницы рассказали в благотворительном фонде «Кислород», представители которого часто бывают в клинике.

Проблемы доступа в реанимацию длятся уже не первый год: в разное время она обсуждалась с властями разных уровней (даже с Владимиром Путиным), не раз выступали активисты общественных организаций. Однако в драматические ситуации пациенты попадают до сих пор.

О том, как работает открытая реанимация, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.