Наука и практика,

Соль разрушает печень

Клетки печени начинают хуже размножаться и чаще гибнуть.
Lori.ru

Слишком высокое потребление соли приводит к повреждению клеток печени, пришли к выводу китайские исследователи. Результаты их работы опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Рекомендованный объем употребления пищевой соли — примерно чайная ложка в день для взрослого человека. Без соли организм обходиться не может — ионы натрия помогают поддерживать водный баланс и проводить нервные импульсы.Боле ранние исследования показали, что избыток соли в пище приводит к повышению давления и другим последствиям.

Чтобы посмотреть, как чрезмерное потребление соли влияет на печень, исследователи посадили мышей на диету с высоким содержанием соли. Было установлено, что избыток соли приводит к целой серии опасных изменений в клетках печени — от нарушения их формы до снижения способности к размножению и последующей гибели. Тяжелым последствием таких нарушений может стать фиброз печени, при котором ее ткани перерождаются. Это, в свою очередь, может привести к смертельному заболеванию — циррозу печени.

Дальнейшие эксперименты показали, что повреждающее действие соли на печень может быть частично компенсировано с помощью витамина С.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.