Наука и практика,

Из средств контрацепции россияне больше всего доверяют презервативам

На втором месте оральные контрацептивы, на третьем — внутриматочная спираль.
Lori.ru

В социологическом исследовании компании Bayer, проведенном в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Казани, приняли участие женщины (69%) и мужчины (31%) — 1662 человек от 20 до 30 лет. По его данным, первые знания о контрацепции молодые люди чаще всего получают в подростковом возрасте: 46% женщин в 10–14 лет, еще 44% — в 15–18 лет. Главный источник информации для девушек — подруги (25%), сестры и матери (19%), статьи в женских журналах (19%), и лишь каждая десятая (11%) узнает о методах контрацепции от врача.

Оптимальным способом защиты подавляющее большинство опрошенных назвали презерватив (43%), на втором месте — оральные контрацептивы (25% женщин и 15% мужчин); 9% женщин поставили на третье место в рейтинге надежности внутриматочную спираль (ВМС). Пятнадцать процентов юношей уверены, что прерванный половой акт может защитить девушку от нежелательной беременности, девушки (5%) менее оптимистичны в оценке этого способа контрацепции.

Даже теоретические знания об эффективности известных методов контрацепции не всегда применяются на практике: 48% женщин признались, что привыкли доверять свою безопасность презервативу, 13% используют оральные контрацептивы и 45% практикуют прерванный половой акт. Также оказалось, что выбор контрацептивов зависит от такого фактора, как ощущения во время интимной близости. Мужчины ставят во главу угла его (53%), а надежность в предотвращении нежелательной беременности занимает второе место (51%).

Из-за неправильного использования или пренебрежения контрацептивами в мире происходят около 33 млн незапланированых беременностей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.