Образ жизни, , Популярная механика

Из глаза индуса извлекли 15-сантиметрового червя-паразита

Пожилой мужчина обратился в индийскую больницу с жалобами на боль в глазу.
Pexels.com/CC 0

60-летний житель индийского штата Карнатака обратился в клинику с жалобами на зуд и тупую боль в глазу. Обследовав пораженный орган, врачи обнаружили внутри глазного яблока взрослую особь Wuchereria bancrofti — паразитического червя, который с трудом умещался в тесном пространстве. К счастью, хирургам удалось аккуратно извлечь паразита и измерить его размеры. Как оказалось, длина червя составила целых 15 сантиметров. Вот здесь можно посмотреть за ходом самой операции (зрелище не для слабонервных и для тех, кому больше 18 лет).

Попадание червей-паразитов в различные органы тела — само по себе не редкость. Переносчиками этого паразита служат комары, а попавшие в кровеносную систему личинки разносятся с током крови, пока не закрепятся в каком-либо органе. В глазу находятся несколько крупных кровеносных сосудов, так что попадание в него паразита вполне вероятно. Правда, удивляют размеры червя: взрослая самка редко достигает в длину 10 см, так что 15-сантиметровый червь стал своего рода рекордсменом.

Разумеется, уже находясь в организме мужчины, самка снесла множество яиц. После анализа крови врачи выявили множество личинок, которые уже успели вылупиться и приступили к паразитированию — они провоцируют заболевание, известное как вухерериоз. В настоящее время пациент находится на лечении.

Читайте также историю другого жителя Индии, который заразился солитером.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.