Общество и государство,

«Итальянская забастовка» столичных врачей не провалилась

Ранее о том, что она безуспешна, сообщили в Департаменте здравоохранения.

«"Итальянская забастовка" врачей в поликлиниках Москвы провалилась», — сообщил РИА АМИ глава Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. Также сообщалось, что сами медики не поддержали забастовку.

В департаменте также отметили, что все поликлиники города работают в штатном режиме, а саму акцию назвали политической провокацией.

Андрей Коновал, оргсекретарь профсоюза медработников «Действие», рассказал «Здоровью Mail.Ru», что произошла подмена понятий, и департамент делает хорошую мину при плохой игре. «Мы обещали провести именно "итальянскую забастовку", и мы ее проводим. Это значит, что врачи работают, но четко следуют инструкциям. То есть как только их рабочий день закончится, они соберутся и пойдут домой, соблюдая свой график. Речь не шла о том, что они не будут принимать пациентов. Сегодня 20 врачей принимают участие в забастовке. Позже к ним присоединятся еще столько же. Мы будем бороться и не собираемся останавливаться», — сказал он.

Пятеро из шести координаторов забастовки опровергли информацию о том, что она провалилась, с одним координатором связаться не удалось. Как рассказала «Здоровью Mail.Ru» координатор «Действия» врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Городская поликлиника № 180 ДЗМ» Екатерина Чацкая, она и ее коллеги работают строго по инструкции. По ее словам, представители руководства поликлиники днем ходили с проверками по коридорам и если узнавали о пациентах, которые не успели попасть на прием, принимали их сами. «Сегодня впервые за долгое время у меня была пациентка со сложным случаем, и мне удалось принимать ее столько, сколько было необходимо — 40 минут. За это время мне удалось разобраться и все объяснить ей», — сказала Чацкая.

Координатор профсоюза «Действие», участковый врач-терапевт ГБУЗ «Диагностический центр № 5 ДЗМ» Анна Землянухина рассказала, что день прошел по плану, сформированному активистами, в соответствии с нормами рабочего времени. Она подчеркнула, что учатсники забастовки заранее уведомили руководство центра о своих действиях в письменной форме. «Экстренных пациентов перераспределили по другим врачам. Коллеги сказали, что впервые они отработали без перегрузок и спокойно ушли домой», — сказала Землянухина «Здоровью Mail.Ru».

«Итальянская забастовка» работников московских поликлиник началась сегодня утром, о своем намерении активисты заявили две недели назад.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.