Образ жизни,

История пилатес

Хотя принципы, заложенные Дж. Пилатес, остаются незыблемыми и образуют основу метода, практическая реализация метода находится в постоянном развитии.

«Я должен быть здоров и обходиться без аспирина и травм. Моя система физических упражнений должна стать общепринятой в стране и в мире и сделать жизнь в них счастливее», - так писал Джозеф Пилатес (Joseph Pilates) в 1965 году в возрасте 86 лет.

Основатель всемирно известной сегодня методики упражнений, Джозеф Пилатес – грек по происхождению, родился в Германии. Подростком Дж. Пилатес чувствовал себя почти инвалидом: ощущал последствия перенесенного в детстве рахита, страдал ревматизмом и астмой. Отличаясь упорством и силой воли, в  поисках пути преодоления недугов он изучал восточные и западные системы упражнений. К 14 годам Джозеф укрепил здоровье и мышечную силу настолько, что сделался гимнастом, боксером и лыжником.
 
Когда ему было около тридцати лет, Пилатес оказался в Англии, где стал профессиональным боксером и преподавателем приемов самозащиты. Среди его учеников были служащие Скотланд-Ярда. Вскоре после начала I Мировой войны Дж. Пилатес, будучи немецким гражданином, был интернирован, попал в лагерь, а потом – на работу в госпиталь. И в лагере, и в госпитале Дж. Пилатес развивал свою собственную систему физических упражнений. В госпитале он обучал своим упражнениям даже раненых, прикованных к постели. Он использовал для создания нагрузки пружины больничных коек (сегодня все тренажеры для тренировки по системе Пилатес снабжены пружинами).

В 20-х годах Дж. Пилатес эмигрировал в США. Во время плавания через океан он познакомился со своей будущей женой – Кларой, которая с этих пор станет его главной помощницей и соратницей. В Нью-Йорке Дж. Пилатес организовал свою студию, в которой преподавал свою систему упражнений. Эта студия быстро получила популярность среди артистов балета. Система Пилатеса приобрела славу и как лечебный метод реабилитации, и как метод усиления силы и улучшения координации.

Кроме упражнений, Дж. Пилатес разработал специальное оборудование, которое позволяло быстрее добиваться поставленных целей: специальные «кровати», «стулья» и т.п. Подобными устройствами сегодня оборудовано большинство студий для занятий пилатес.

Дж. Пилатес был настоящим фанатом своего дела. Он своими руками делал «кровати» для каждого из своих учеников. Он надеялся, что разработанный им «стул» будет в каждом доме. Он конструировал «стул» таким образом, чтобы на нем можно было просто сидеть, а потом легко превращать его в тренажер для физических занятий.

Дж. Пилатес оставил нам в наследство специальные упражнения, оборудование, и, самое главное, принципы, лежащие в основе его методики – принципы эффективного движения и управления своим телом.

В середине XX века Дж. Пилатес стал готовить к преподаванию своих учеников. С них и началось распространившееся сегодня по всему миру сообщество преподавателей пилатес. Сначала основными клиентами студий Пилатес были актеры, танцоры, спортсмены. Когда успешность применения системы приобрела известность, врачи и физиотерапевты начали направлять для реабилитационной терапии разных больных с последствиями травм.

С 90-х годов прошлого века развитие системы Пилатес набирает все большие и большие обороты. Хотя принципы, заложенные Дж. Пилатес, остаются незыблемыми и образуют основу метода, практическая реализация метода находится в постоянном развитии. Спектр упражнений расширяется вариациями, делающими занятия доступными для каждого. Сегодня по системе пилатес могут заниматься люди с любыми ограничениями в движениях и разным двигательным опытом.

Создается новое, еще более удобное для занятий, оборудование. Система упражнений и подходы к обучению обогащаются знаниями врачей и физиотерапевтов, опытом преподавателей танцев и спортивных тренеров. Система пилатес развивается в сотрудничестве с другими двигательными практиками: например, Franklin method (метод использования воображения для работы с телом), методом Фельденкрайза (осознавание себя через движение) и др.

В 2001 г. была основана международная ассоциация преподавателей системы пилатес: PMA (Pilates Method Alliance). Эта организация организует и поддерживает сообщество преподавателей, проводит сертификацию преподавателей, устанавливает стандарты для образовательных программ для преподавателей.

В России первые преподаватели системы пилатес появились около 2000 г. С тех пор огромное число людей, как тренеров, так и учеников, стали поклонниками пилатес. Сегодня каждый, даже небольшой, фитнес-клуб имеет в своем расписании занятия пилатес. Врачи и физиотерапевты все чаще и чаще рекомендуют пилатес людям с проблемами со спиной или суставами. Все это – потому что система действительно работает! Занятия пилатес улучшают осанку, оздоравливают позвоночник и суставы, выравнивают тело, придают движениям грациозность и легкость, высвобождают дыхание, и, наконец, помогают снять стресс, повысить самооценку и поверить в себя.

Занимайтесь пилатес! Будьте здоровыми, радостными и полными сил! 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.