Наука и практика,

Использование пилки вредит здоровью ногтей

Привычка ежедневно подпиливать ногти может привести к серьезным заболеваниям ногтевой пластины.

Ученые из Ноттингхэмского университета пришли к выводу, что слишком частый маникюр и едежневное использование пилки для ногтей могут  в долгосрочной перспективе привести к деформации ногтевой пластины и серьезным повреждениям ногтя, пишет Daily Mail. То же ожидает и тех, кто имеет дурную привычку грызть ногти.

Ведущий автор исследования Сирил Раунч, чья работа была напечатана в журнале Physical Biology, говорит: «Удивительно, на какие жертвы люди идут ради красоты, но им следует знать, что даже незначительные манипуляции (подрезание и подпиливание) являются стрессом для ногтевой пластины, если проводить их слишком часто».

Дело в том, что процесс роста ногтей и конструкция их «крепления» к пальцам находятся в тонком балансе. Стоит нарушить этот баланс, и ногти тут же начнут расслаиваться, деформироваться или трескаться. Если повредить ногтевое ложе на пальцах ног, это чревато врастанием, которое лечится только оперативным путем.

Ученые не запрещают делать маникюр, но призывают отказаться от привычки постоянно подпиливать свои ногти. Одного раза в неделю, по их мнению, вполне достаточно, чтобы руки были аккуратными, а ногти  оставались здоровыми.

Ранее ученые рассказали, что можно узнать о здоровье по состоянию ногтей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.