Наука и практика,

Новый гормон заменит поход в спортзал

Гормон MOTS-c снижает объем жировой ткани и восстанавливает чувствительность к инсулину.

Американские ученые открыли новый гормон, который предотвращает набор веса и нормализует обмен веществ, что обычно достигается путем физических упражнений. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism. 

Новый гормон, открытый группой специалистов из Университета Южной Каролины, уникален тем, что он, в отличие от уже известных, кодируется не ДНК клеточного ядра, а ДНК митохондрии — энергетической станции клетки, которая превращает поступающие с пищей питательные вещества в энергию.   

Для проверки эффекта, производимого гормоном, получившим название MOTS-c, ученые ввели его мышам, сидящим на диете с высоким содержанием жира. Животные страдали ожирением и снижением чувствительности тканей к инсулину, что проявляется повышением концентрации этого гормона в крови и указывает на развитие диабета. Инъекции MOTS-c, который, как установили исследователи, в первую очередь «работает» в мышечной ткани, не только помогли мышам стать стройнее, но и восстановили нормальный уровень инсулина в крови.

Хотя эксперименты проводились пока только на лабораторных мышах, у MOTS-c большие перспективы в качестве средства для профилактики и лечения диабета у людей, так как его молекулярные механизмы аналогичны у всех млекопитающих, уверены ученые. Как ожидается, клинические испытания нового гормона, на который уже получила лицензию одна из биотехнологических компаний, начнутся в ближайшие 3 года.

В начале 2015 года  ученые из Австралии представили исследование, которое раскрыло молекулярный механизм регуяции мозгом объема жировой ткани. Этот механизм контролируют два горомна, которые ранее не были известны. По мнению ученых, их открытие в будущем поможет разрабатывать новые методы похудения и профилактики ожирения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.