Наука и практика,

После операции индус живет с двумя сердцами

Одно — его собственное, второе — донорское.

56-летний мужчина был доставлен в одну из больниц Хайдерабада (Индия) с приступом острой сердечной недостаточности. Состояние пациента было столь тяжелым, что он практически умирал. Чтобы попытаться спасти его жизнь, хирурги решили экстренно провести операцию по пересадке сердца. Единственный на тот момент подходящий донорский орган принадлежал 17-летнему юноше, у которого была констатирована смерть мозга, сообщает The Mirror.

Контент недоступен

Прямо во время операции хирурги обнаружили, что размер донорского сердца слишком мал по сравнению с собственным сердцем пациента. Поскольку мужчина находился в критическом состоянии, и другого донорского органа под рукой не было, хирурги приняли решение не идти на риск, удаляя собственное, пусть и больное, сердце пациента. Вместо этого была проведена гетеротопическая пересадка сердца — донорское сердце было помещено в грудную клетку пациента между правым легким и его собственным сердцем. Оба органа были соединены между собой и начали биться в унисон, поддерживая циркуляцию крови в организме. Операция длилась семь часов и прошла успешно.

Гетеротопическая трансплантация сердца или «двойное сердце» — очень редкая процедура, до сих пор, по словам лечащего врача Кришны Гокхале, во всем мире было проведено всего 150 таких операций. Пациент сейчас идет на поправку, однако врачи опасаются новых осложнений, с которыми будет сложно справиться, поскольку будет проблематично установить, работа какого именно сердца дает сбой.

Читайте также: операции на сердце безопаснее делать в полдень.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.