Наука и практика,

Импотенцию связали с диабетом

У мужчин, генетически предрасположенных к диабету 2-го типа, повышен риск эректильной дисфункции.
depositphotos.com

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Эксетерского и Оксфордского университетов (Великобритания), опубликованы в журнале American Journal of Human Genetics.

Исследователи проанализировали генетические данные более чем 220 тысяч европейских мужчин. Около шести тысяч из них страдали от эректильной дисфункции. Анализ показал, что генетическая мутация, определяющая склонность к развитию диабета 2-го типа, одновременно повышает риск появления проблем с эрекцией.

«С эректильной дисфункцией сталкивается по меньшей мере каждый пятый мужчина старше 60 лет, однако до сих пор мы почти ничего не знаем о причинах такого явления. Полученные нами данные подтверждают недавнюю гипотезу о том, что причина может быть генетической. Но мы пошли еще дальше, обнаружив, что генетическая предрасположенность к диабету 2-го типа непосредственно связана с импотенцией.

Это означает, что, поскольку риск развития диабета можно снизить с помощью здорового образа жизни, то же самое можно сказать и о риске эректильной дисфункции», — пояснила один из авторов исследования Анна Мюррей (Anna Murray).

Читайте также: Влюбленность может оказаться симптомом гриппа.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.