Наука и практика,

Иммунологи оценили шансы Санта-Клауса заболеть ковидом

Ученые пришли к выводу, что у Санты и его оленей потрясающая иммунная система, которая надежно защищает их от вируса.
unsplash.com/CC0

В свете растущего общественного беспокойства о том, что из-за распространения по всему миру варианта омикрон Санта-Клаус не сможет вовремя доставить рождественские подарки, команда иммунологов из Тринити Колледж Дублин (Дублинский университет, Ирландия) во главе с профессором сравнительной иммунологии Клионой О’Фэрелли (Cliona O’Farrelly) решила подойти к этому вопросу с научной точки зрения.

Как говорится в рождественском пресс-релизе Тринити Колледжа, О’Фэрелли и ее коллеги пришли к твердому убеждению, что тревожиться не о чем — здоровье Санты и его оленей находится в превосходном состоянии, а их иммунная система надежно защищает их от любых инфекций. То обстоятельство, что Санта обладает довольно солидной комплекцией, ничего не меняет — его иммунная система настолько мощная, что способна противостоять любым негативным эффектам, связанным с лишним весом.

«Мы знаем, что часть людей с ожирением, несмотря на лишний вес,  все равно остаются здоровыми и с метаболической, и с иммунологической точки зрения, и мы считаем, что Санта — один из таких людей, — утверждают О’Фэрелли и ее коллеги. — Мы также знаем, что некоторые люди не заражаются ковидом, даже если по несколько раз контактируют с вирусом. Наша команда убеждена, что все дело в их потрясающем врожденном иммунитете, который включает защитные механизмы сразу же, как только организм встречается с вирусом.  Мы изучаем таких людей, устойчивых к вирусу гепатита С и к вирусу SARS-CoV-2, и уверены, что Санта — один из них».

Что касается оленей Санты, которые тащат его сани с подарками, то с ними тоже все в порядке.

«Такой мудрый человек, как Санта, заботится о том, чтобы его олени во время 11-месячного перерыва в работе хорошо отдыхали, хорошо питались и много двигались, поэтому их иммунная система в отличной форме. Кроме того, они получают много арктического солнца, у них высокий уровень витамина D, что очень важно для здоровья иммунной системы не только оленей, но и вообще всех на свете», — подчеркнул иммунолог Джейми Сюгрю (Jamie Sugrue) один из коллег О’Фэрелли.  

Читайте также: 

Ковид снижает шансы стать отцом

Смотрите видео: 

Контент недоступен
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.