Общество и государство,

Игроманию хотят официально признать психической болезнью

ВОЗ планирует включить навязчивую зависимость от видеоигр в новое издание своего диагностического справочника, которое выйдет в 2018 году.
pixabay.com/СС 0

«Профессионалы от медицины должны понимать, что у игромании могут быть серьезные последствия для здоровья», — пояснил в интервью журналу New Scientist представитель департамента ВОЗ по психическому здоровью и зависимостям Владимир Позняк (Vladimir Poznyak). Именно поэтому «gaming disorder» (буквально — игровое расстройство, навязчивое пристрастие к компьютерным играм) будет впервые включено в раздел психических заболеваний новой версии Международной классификации болезней (МКБ-11), которая готовится к публикации в 2018 году. Предыдущая версия этого справочника, МКБ-10, была выпущена в 1990 году.   

Точная формулировка, которая будет описывать симптомы игромании в МКБ-11, пока не утверждена. Согласно бета-версии, основным критерием для постановки такого диагноза должна стать ситуация, в которой желание человека играть в видеоигры превалирует над всеми остальными жизненными интересами и сохраняется даже тогда, когда речь идет об угрозе его жизни и здоровью.

По словам Позняка, чтобы выработать эти критерии, ВОЗ на протяжении последних десяти лет проводила консультации с ведущими мировыми экспертами по психическим заболеваниям. «У большинства людей, которые просто любят играть в видеоигры, никакого расстройства психики нет, точно так же, как нет алкогольной зависимости у большинства из тех, кто употребляет алкоголь, — отметил Позняк. — Однако при определенных обстоятельствах излишнее увлечение играми может приводить к негативным последствиям».  

При этом другие зависимости, связанные с современными технологиями — смартфоно-зависимость, интернет-зависимость — в МКБ-11 включены не будут, так как, по словам Позняка, «не нашлось достаточных подтверждений тому, что эти расстройства существуют на самом деле».

Ранее исследования показали, что игромания меняет структуру мозга.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.