Образ жизни, , Аргументы и факты

Почему хрустит челюсть

Проблема встречается часто, но не все знают, почему так происходит.
Эжен Делакруа. Гамлет и Горацио на кладбище

Хруст в челюсти многими игнорируется, даже несмотря на то, что он зачастую сопровождается болезненными ощущениями. При этом проблема встречается нередко. О том, что приводит к развитию такого признака и на что указывает патология, а также как нужно с ней бороться, АиФ.ru рассказал врач-остеопат, краниопостуролог Владимир Животов.

Очаг проблемы

Для начала необходимо уточнить, что хруст не признак того, что с вашей челюстью проблемы. Конечно, случается, что в ней имеются какие-то повреждения. Так бывает при переломах или при наличии опухолей, но это редко. Нижняя челюсть является самостоятельной костью, которая как бы подвешена к основанию черепа при помощи связок и мышц. С обеих сторон от нее — суставные головки, расположенные в суставных впадинах височных костей.

Таким образом, положение нижней челюсти обусловлено положением височных костей. При правильном положении этих костей и симметрии суставных впадин нижняя челюсть также будет расположена правильно.

Если же височные кости смещены, естественно, и челюсть так или иначе сместится. В подобных случаях нет смысла что-то делать с ней самой. Это даже вредно. К примеру, если мы попытаемся изолированно исправлять челюсть, это повлечет за собой перегрузку связок и мышц. Затем появятся боль и дискомфорт. Такие неприятные симптомы отмечает большое количество пациентов, которые по ночам носят капы. Поэтому пока правильное положение суставных впадин не будет восстановлено, заниматься челюстью нет смысла.

Почему кости смещаются?

Причиной смещения височных костей может стать только травма черепа. Например, родовая. Или затылочной кости. Так как височные кости находятся в непосредственном контакте с затылочной, при ее развороте они смещаются.

Смещение может появиться и из травмы в области скулы. В большинстве случаев, как показывает практика, проблема чаще с левой стороны. Подобные ситуации характерны для тех, кто когда-либо участвовал в драке. Обычно люди бьют правой рукой, следовательно, кулак попадает в левую кость, смещает ее. Как следствие, височная кость разворачивается и происходит подвывих челюсти.

Достаточно редко смещение бывает на фоне травмы собственно височной кости.

Иногда нижняя челюсть травмируется при удалении зуба. Из-за мощного движения различных стоматологических инструментов связки, подвешивающие нижнюю челюсть, сильно растягиваются. Причем это происходит только с той стороны, где выполняется манипуляция — удаление зуба. Но при этом челюсть все равно меняет свое положение.

Также к проблеме может приводить и неправильный прикус. При отсутствии коренных жевательных зубов, а именно 5, 6 и 7 (самых дальних в челюсти), наблюдается так называемый дефицит прикуса. Если эту проблему не исправить, смещение начнется в сторону дефицита.

Что делать

Итак, причин, влияющих на положение нижней челюсти, достаточно много. Поэтому при наличии проблем с таким суставом, надо, прежде всего, оценить наличие всех возможных факторов, а затем работать над коррекцией ситуации. Самая распространенная причина, как видно из практики, — приобретенные травмы на фоне имеющегося у человека сколиоза.

Единственно верное решение — обратиться к врачу. Большинству пациентов стоит сначала посетить врача-стоматолога, чтобы исправить дефицит прикуса, так как отсутствие жевательных зубов, неправильный прикус оказывают значительное влияние на состояние организма человека и могут стать косвенной причиной возникновения целого ряда проблем.

Читайте также: Фразы, которые нельзя говорить человеку с больной спиной.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.