Наука и практика, , МедНовости

Хирургию назвали лучшим методом борьбы с ожирением

Сотрудники Питтсбургского университета сообщили, что лучшим вариантом в борьбе с ожирением для пациентов, страдающих от сахарного диабета второго типа, является хирургическое вмешательство, а не диеты или физические упражнения.

Согласно данным, представленным в журнале JAMA Surgery, в данном случае бариатрическая хирургия является оптимальным решением проблемы ожирения. В исследовании, подтверждающем это, приняли участие 61 человек с диабетом, которые были распределены на две группы. В первую группу попали участники, которые перенесли операцию, при этом добровольцы из второй категории радикально пересмотрели образ жизни и рацион питания.

Спустя три года после начала эксперимента оказалось, что 40% пациентов из первой группы, которые перенесли операцию обходного желудочного анастамоза, перестали принимать лекарственные препараты из-за значительного ослабления симптомов болезни. Среди добровольцев, которым была выполнена операция по бандажированию желудка, это показатель составил 29%. При этом ни один пациент из контрольной группы (диета и физические упражнения) не достиг аналогичных результатов.

«Я думаю, что наше исследование показало, что для лечения ожирения у пациентов, страдающих от диабета, стоит применять методы бариатрической хирургии», — считает руководитель исследования Анита Куркулас (Anita Courcoulas). Ученые отмечают, что для подтверждения полученных результатов необходимо провести дополнительные исследования при участии большего количества добровольцев. В настоящий момент исследовательская группа Куркулас сотрудничает с учеными из Вашингтонского университета.

Полученные данные прокомментировал сотрудник Интернационального университета Флориды Майкл Гагнер (Michael Gagner), который не принимал участия в исследовании. «Я не знаю, сколько еще нужно провести экспериментов, но для меня ясно, что операция — это единственное, что может помочь в этом случае», — пояснил он.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.