Наука и практика,

Американскому мальчику пересадили трахею, сделанную из его ребра

Теперь он сможет самостоятельно дышать.

Докторам из детской больницы Цинциннати удалось провести сложнейшую операцию по восстановлению дыхательных путей маленького пациента.

Эммет Рауч получил серьезные травмы горла после того, как проглотил батарейку от пульта дистанционного управления в возрасте одного года. Батарейка застряла в горле мальчика и прожгла отверстие в пищеводе; повредила голосовые связки. В результате Эммет не мог самостоятельно дышать, есть и разговаривать, пишет Fox News.

Два года назад Эммету, использовав часть его кишечника, восстановили пищевод, благодаря чему он смог снова самостоятельно есть. Недавно врачи сделали ему еще одну операцию, и надеются, что это будет последним крупным хирургическим вмешательством в его жизни. При помощи материала, полученного из ребра мальчика, хирурги вернули ему трахею. Медики уверяют, что благодаря этому Эммет сможет начать разговаривать и будет ходить в школу, как все остальные дети.

«Если все будет хорошо, то трубку из горла Эммета можно будет извлечь уже через год. Мальчик сможет вести обычный образ жизни и даже заниматься спортом», – говорит доктор Алессандро де Аларкон, лечащий врач мальчика.


Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.