Образ жизни,

Грусть влияет на восприятие синего и желтого цветов

Настроение и эмоции могут в прямом смысле менять наш взгляд на окружающий мир.

Ощущение грусти меняет восприятие цвета, пришли к выводу американские психологи. Проведенные ими эксперименты показали, что под влиянием негативно окрашенных эмоций люди начинают хуже различать оттенки синего и желтого цветов. Результаты экспериментов описаны в журнале Psychological Science.

В первом эксперименте принимали участие 127 человек. Части из них показывали видеоклип, вызывающий чувство грусти, а остальным — отрывок смешной стендап-комедии. Затем всем участникам последовательно демонстрировали 48 различно окрашенных образцов и просили определить, к какой цветовой гамме можно отнести каждый образец — красной, желтой, зеленой или синей.

Оказалось, что участники, находившиеся в грустном настроении, менее точно, чем те, кому было весело, смогли определить цвета образцов синей и желтой гаммы. Что касается красных и зеленых оттенков, то на их восприятие настроение не повлияло.

В ходе второго эксперимента этот же эффект был выявлен при сравнении грустного и нейтрального настроения участников.

Биологические причины, лежащие в основе выявленного феномена, ученым еще предстоит определить. «Полученные данные говорят о том, что наше настроение и эмоции могут влиять на то, как именно мы видим мир вокруг нас», — отметил один из авторов исследования Кристофер Торстенсон (Christopher Thorstenson) из Рочестерского университета.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.