Общество и государство, , Vademecum

Госдума приняла закон о «спайсах» в третьем чтении

Новый документ вводит уголовную ответственность за их оборот.

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия обороту новых психоактивных веществ)», который вводит в России запрет на оборот «спайсов» и других психоактивных веществ такого рода.

Закон, внесенный в Госдуму президентом страны Владимиром Путиным, вводит уголовную ответственность за оборот новых психоактивных веществ со сроком лишения свободы от 2 до 8 лет, причем маскимальный срок предусмотрен в случае смерти человека, которая стала результатом незаконного оборота «спайсов». Кроме того, он предполагает административную ответственность за потребление «спайсов» и других психоактивных веществ, которая может последовать за уклонением от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и соответствующего лечения, а также за вовлечение в употребление «спайсов» несовершеннолетних, в том числе пропаганду психоактивных веществ и их употребление в общественных местах.

Согласно документу, к новым потенциально опасным психоактивным веществам синтетического и естественного происхождения отнесены те, которые вызывают у человека опасное для жизни и здоровья состояние токсического опьянения и в отношении которых уполномоченными органами не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.

Закон также наделяет Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) полномочиями по запрету оборота новых потенциально опасных синтетических психотропных веществ. В свою очередь, ФСКН будет обязана составлять и публиковать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых запрещен на территории России.

Закон о запрете оборота «спайсов» был принят Госдумой буквально за полтора месяца. В первом чтении он был принят депутатами 12 декабря, во втором – 20 января.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.