Комментарии
23
Лилёк
Я принимаю уже 7 лет. Сейчас мне 44. Свое 37-летие вспоминать даже не хочется. Насколько мне тогда было плохо. И сейчас насколько мне хорошо. Только ЗГТ мне и помогло. Вовремя обратилась к гинекологу эндокринологу.
СсылкаПожаловаться
***
А почти все наши гинекологи очень неохотно советуют ЗГТ. Особенно тем, у кого есть миома или гиперплазия. Типа это может способствовать её росту. А миомы почти у каждой. И ведь говорят, что сейчас наоборот уже отказываются от ЗГТ из за её вреда. Вот кому верить?
Я тоже считаю, если климакс тяжело проходит, не надо мучиться. Надо помогать себе.
И ведь неизвестно, отчего случилась онкология например. Может гормоны тут совсем ни причём
СсылкаПожаловаться
Елена Васильева
Ведь так много трав,которые помогают,зачем пить таблетки
СсылкаПожаловаться
Лара К
я начинала принимать Феминал , на третью неделю почувствовала себя человеком, потом перестала принимать теперь пью Эстровэл , не знаю пока ничего не меняется приливы страшные , сплю как лягушка вся мокрая , ЗГТ боюсь
СсылкаПожаловаться
Татьяна Чуйко
В ответ на комментарий от Елена Васильева
Елена Васильева
Ведь так много трав,которые помогают,зачем пить таблетки
СсылкаПожаловаться
A каких трав много? Какие конкретно и как правильно их пить?в каких долях?
СсылкаПожаловаться
Марина Катеренко
Прежде, чем что-то гармональное принимать надо пройти обследование...
СсылкаПожаловаться
Ольга Добровольская
В ответ на комментарий от Татьяна Чуйко История переписки2
Татьяна Чуйко
A каких трав много? Какие конкретно и как правильно их пить?в каких долях?
СсылкаПожаловаться
травки вообще ни о чем,можно очень долго ждать результата и мучиться.Пройдите обследование и переходите а гзт!Все симптомы проходят враз.
СсылкаПожаловаться
Елена
у меня ранний климакс,мучилась с 36 лет.Пила Анжелик.Все симптомы прошли.Только это не дешевое удовольствие.Позже сдала анализы и перешла на фемостон.Приливы прошли,сонливость пропала и вечное желание есть.Перестала поправляться.Поэтому я за ЗГТ.Это хорошая профилактика остеопороза и гипертонии.
СсылкаПожаловаться
Елена Васильева
В ответ на комментарий от Татьяна Чуйко История переписки2
Татьяна Чуйко
A каких трав много? Какие конкретно и как правильно их пить?в каких долях?
СсылкаПожаловаться
Очень хорошо пить шалфей и душицу,и зря люди пишут,что травки ни о чем.
СсылкаПожаловаться
Елена
В ответ на комментарий от Елена Васильева История переписки3
Елена Васильева
Очень хорошо пить шалфей и душицу,и зря люди пишут,что травки ни о чем.
СсылкаПожаловаться
травки можно пить тем, у кого слабые проявления менопаузы.При серьезных проблемах-фитотерапия,как мертвому припарка,по себе знаю.
СсылкаПожаловаться
Елена Ковригина
Опубликованная в JAMA статья переведена даже не близко к тексту. Авторы исследования делают вывод совершенно не об эффективности заместительной гормональной терапии в постменопаузе, а только о смертности от любых причин в течение последующих 18 лет. Авторы призывают изучать эффективность (необходимость) и иные аспекты безопасности при применении ЗГТ.
СсылкаПожаловаться
Julia
Согласна с Еленой!Когда приливы каждые 40 минут и сон по два три часа в сутки,тахикардия,нервные срывы,то уже не до травок!Год пью фемостон 1/10 и жизнь наладилась! ))Главное не забывать о ежегодном обследовании .
СсылкаПожаловаться
Лариса Ерохина
Я пила бонисан и феминал 3,5-4 года, стало лучше, но сейчас лечу фиброзно-кистозную мастопатию. гинеколог сказала что мог спровоцировать терминал рост кист. т.е. одно лечила, другое усугубила. мне 45.
СсылкаПожаловаться
Ольга Лель
В ответ на комментарий от ***
***
СсылкаПожаловаться
Наверное, на другой планете гинекологи и не предлагают ЗГТ, но только не в Москве! Каждый из них считает своим долгом предложить такую терапию, совершенно не предупреждая о последствиях! Молодцы, четко выполняют команды Минздрава! Оно и понятно - не себя же калечат!
СсылкаПожаловаться
Ольга Лель
В ответ на комментарий от Лара К
Лара К
я начинала принимать Феминал , на третью неделю почувствовала себя человеком, потом перестала принимать теперь пью Эстровэл , не знаю пока ничего не меняется приливы страшные , сплю как лягушка вся мокрая , ЗГТ боюсь
СсылкаПожаловаться
Ну так посмотрите состав того препарата, который Вам помогает, и найдите другой с теми же компонентами. Во всех этих пилюлях разные действующие вещества содержатся и в разных концентрациях.
СсылкаПожаловаться
Лара К
В ответ на комментарий от Ольга Лель История переписки2
Ольга Лель
Ну так посмотрите состав того препарата, который Вам помогает, и найдите другой с теми же компонентами. Во всех этих пилюлях разные действующие вещества содержатся и в разных концентрациях.
СсылкаПожаловаться
на третьей неделе приема наконец то полегчало !! ура!! не сглазить ба )))
СсылкаПожаловаться
Ольга Лель
В ответ на комментарий от Лара К История переписки3
Лара К
на третьей неделе приема наконец то полегчало !! ура!! не сглазить ба )))
СсылкаПожаловаться
Всё правильно, так и должно быть! От препаратов на растительной основе эффект виден не сразу, потому что это не гормональная заместительная терапия.
СсылкаПожаловаться
Ольга Лель
В ответ на комментарий от Лара К История переписки3
Лара К
на третьей неделе приема наконец то полегчало !! ура!! не сглазить ба )))
СсылкаПожаловаться
Всё правильно, так и должно быть! От препаратов на растительной основе эффект виден не сразу, потому что это не ЗГТ.
СсылкаПожаловаться
Любовь Ангельева
В ответ на комментарий от Ольга Лель История переписки2
Ольга Лель
Наверное, на другой планете гинекологи и не предлагают ЗГТ, но только не в Москве! Каждый из них считает своим долгом предложить такую терапию, совершенно не предупреждая о последствиях! Молодцы, четко выполняют команды Минздрава! Оно и понятно - не себя же калечат!
СсылкаПожаловаться
меня особенно порадовал мой гинеколог. при появлении первых стабильных симптомов менопаузы тоже стал активно настраивать на ЗГТ, в красках расписывая все грядущие прелести ( приливы в ближайшие несколько лет, остеопороз, повышение давления, сухость слизистых и увядание кожи, причем последнее - с особым восторгом). спрашиваю о рисках - неохотно признает, что есть данные о росте риска онкологии у каждой третьей женщины при наличии гормонозависимых образований, а у кого их нет - сплошь матопатии, миомы и узлы в щитовидке. но тут же радостно сообщил - зато половина случае такой онкологии легче излечивается. хорошо, что я с юмором и не внушаемая. посмеялась над его энтузиазмом и устраняла симптомы препаратами на растительной основе и гомеопатией. слава богу - приливы практически укрощены, остеопороз не допустили, кожа особенно не расстраивает. и имевшиеся новообразования в стадии регресса. так что, из дело советовать, наше дело разумно подходить к этим советам, оценивая ожидаемый результата и возможные риски. приливы, конечно, тяжело( а меня они были не четыре раза в сутки, а каждые 40 мин.), но перспектива возникновения онко как- то не вдохновляет...
СсылкаПожаловаться
Gina
Принимаю ЗГТ ,к сожалению,нон - стоп с 34 лет. Сейчас мне 50. Я счастлива,что во вркемя начала и на данный момент чувствую себя в порядке,выгляжу на 10 - 15 лет моложе и никаких возрастных маразмов!) Чего и всем желаю!)
СсылкаПожаловаться
Ольга Лель
В ответ на комментарий от Любовь Ангельева История переписки3
Любовь Ангельева
меня особенно порадовал мой гинеколог. при появлении первых стабильных симптомов менопаузы тоже стал активно настраивать на ЗГТ, в красках расписывая все грядущие прелести ( приливы в ближайшие несколько лет, остеопороз, повышение давления, сухость слизистых и увядание кожи, причем последнее - с особым восторгом). спрашиваю о рисках - неохотно признает, что есть данные о росте риска онкологии у каждой третьей женщины при наличии гормонозависимых образований, а у кого их нет - сплошь матопатии, миомы и узлы в щитовидке. но тут же радостно сообщил - зато половина случае такой онкологии легче излечивается. хорошо, что я с юмором и не внушаемая. посмеялась над его энтузиазмом и устраняла симптомы препаратами на растительной основе и гомеопатией. слава богу - приливы практически укрощены, остеопороз не допустили, кожа особенно не расстраивает. и имевшиеся новообразования в стадии регресса. так что, из дело советовать, наше дело разумно подходить к этим советам, оценивая ожидаемый результата и возможные риски. приливы, конечно, тяжело( а меня они были не четыре раза в сутки, а каждые 40 мин.), но перспектива возникновения онко как- то не вдохновляет...
СсылкаПожаловаться
Я уверена, что если можно обойтись без приема синтетич. гормонов, то так будет лучше для здоровья.
СсылкаПожаловаться
Ирина Нечипоренко
Я согласна с Ольгой Лель, любое гормональное вмешательство в организм без последствий не бывает. Я принимала противозачаточные средства - результат рак молочной железы.Уверена что от этого, так проанализированы были все факты. Да и в причинах рака м.железы - эта причина есть в перечне. Было это 13 лет назад. Я против ГЗТ. Врачи не боги, не один врач не даст вам 100% гарантии, что у вас будет все хорошо после применения ГЗТ.
СсылкаПожаловаться
Марина Коткова
Гормон гормону рознь, а также важна доза и способ введения. Синтетические гормоны рer os - опасны, обладают системным эффектом с побочными действиями. Сейчас гормоны биоиндентичны, в микронизированной форме, наносятся на кожу в виде гелей или вводятся интравагинально. В настоящее время первые 10 лет от начала менопаузы - это то терапевтическое окно, когда польза МЗГТ превышает риски.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария