Наука и практика,

Google посвятил главную страницу слепоглухонемому ученому

24 мая — 105 лет со дня рождения дефектолога Ольги Скороходовой.
Ольга Скроходова, ученый-дефектолог, педагог, литератор, кандидат педагогических наук

Сегодня, 24 мая, корпорация Google разместила на русскоязычной главной странице поисковика логотип (дудл) в честь 105 дня рождения писательницы и ученого Ольги Скороходовой — единственного слепоглухонемого человека, который был научным сотрудником и кандидатом наук.

Традиция помещать на главную страницу дудлы в честь значимых мировых событий или людей появилась в 1998 году. В тех пор было создано больше 2 000 дудлов.

Ольга Скороходова родилась 24 мая 1911 года. В первые годы жизни она перенесла менингит и к 5 годам ослепла, а к 14 полностью лишилась слуха. После этого Скороходова попала в основанную профессором Иваном Соколянским школу-клинику для слепоглухонемых детей в Харькове. Во время обучения ей восстанавливали речь и преподавали основные предметы школьного курса. В те годы Скороходова научилась самостоятельно вести записи и начала описывать свои ощущения.  

В 1947 году  впервые была опубликована книга Скороходовой под названием «Как я воспринимаю окружающий мир». Которая дополнялась и переиздавалась.
В 1948 году Скороходова стала научным сотрудником НИИ дефектологии Академии педагогических наук СССР, позже она получила должность старшего научного сотрудника и работала в НИИ до конца своей жизни.  

Ольга Скороходова умерла 7 мая 1982 года, ей было 70 лет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.