Наука и практика,

Смартфоны ускоряют процессы старения

Не исключено, что голубой свет от устройств повреждает клетки головного мозга даже тогда, когда мы этот свет не видим.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета штата Орегон (США) и Варшавского университета (Польша), опубликованы в журнале Aging and Mechanisms of Disease.

Уже доказано, что воздействие коротковолнового излучения голубого спектра, производимого светодиодами (LED-излучение), нарушает нормальные циклы ночного сна. Поэтому ученые не рекомендуют смотреть на экраны гаджетов перед тем, как заснуть. Поскольку LED-технологии, используемые в электронных устройствах — сравнительно новое изобретение, пока неизвестно, какие последствия для здоровья они могут нести за собой. 

Чтобы прояснить этот вопрос, Ядвига Гибултович (Jadwiga Giebultowicz) и ее коллеги провели серию экспериментов на обычных фруктовых мухах дрозофилах. У них многие клеточные механизмы и процессы, связанные с развитием, аналогичны тем, что присутствуют у более высокоразвитых животных, в том числе у человека. Ученые подвергали мух  воздействию излучения с той же длиной волны, как и у голубого света, исходящего от экранов смартфонов.

Оказалось, что насекомые, по 12 часов подряд проводившие под LED-излучением, а остальные 12 часов в темноте, быстрее стареют и умирают, чем мухи, проводившие сутки в темноте или же при свете, в котором были отфильтрованы «голубые» волны. У мух, подвергавшихся воздействию голубого света, были повреждены клетки сетчатки и нейроны мозга, а также нарушена способность к передвижению — такие мухи не могли ходить по стенам и потолку, что является их обычным поведением.

При этом у части насекомых в результате искусственно вызванных генетических мутаций отсутствовали глаза. Однако у таких мух наблюдались те же самые повреждения нервных клеток и нарушения двигательных способностей. Это заставило исследователей предположить, что для того, чтобы испытать на себе негативные последствия голубого излучения, даже не обязательно смотреть на экран смартфона или другого электронного устройства.

В целом, ученые пришли к выводу, что организм реагирует на светодиодное излучение как на источник хронического стресса, что ускоряет процессы старения и сокращает продолжительность жизни.

Хотя существование аналогичного эффекта у человека пока не доказано, авторы исследования тем не менее считают, что специалистам необходимо обратить внимание на потенциально разрушительные последствия голубого свечения, излучаемого экранами гаджетов. А пока ученые советуют использовать специальные очки с линзами, фильтрующими голубой свет и защищающими сетчатку от повреждения.

Читайте также: Вредный синий: как защитить глаза от его воздействия?

Как питаться зимой, чтобы не болеть: секреты от диетолога:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.