Образ жизни,

Функциональный тренинг: в поисках золотой середины

В основе функционального тренинга – имитация основной двигательной активности человека – приседания, выпады, скручивания и другие базовые движения

Меня часто спрашивают о том, что такое функциональный тренинг, и для чего он используется. В основе функционального тренинга – имитация основной двигательной активности человека – приседания, выпады, скручивания и другие базовые движения.  
Функциональный тренинг помогает более эффективной и слаженной работе мышц, улучшает координацию и помогает вам более уверенно чувствовать себя в повседневной жизни.

На функциональной тренировке могут использоваться:

  • Фитболы
  • Медицинские мячи
  • Утяжелители
  • Гантели
  • Бодибары
  • Ремни TRX
  • Вес собственного тела
Наверняка у вас возникнет вопрос, какое оборудование дает наибольший эффект. Отмечу, что дело не только в типе оборудования, но и в самой технике, которую предлагает тренер. Обычно, для усложнения упражнений  используется симметричная нагрузка (выпады и приседания с гантелями/одной гантелей), упражнения с использованием bosu-платформы и мячей. Хорошие результаты дают тренировки с TRX, но однозначных рекомендаций по этому поводу быть не может. При условии, что у вас нет никаких ограничений, связанных с состоянием здоровья, вы можете попробовать все и выбрать наиболее комфортный вариант.


Нужно ли делать упор именно на функциональном тренинге?


Я склоняюсь к тому мнению, что для гармоничного развития тела нужно чередовать разные типы активности – кардионагрузки, силовые тренировки, функциональный тренинг и уроки, направленные на растяжение мышц. Отдавая предпочтение какому-то одному виду активности, (даже если она вам безумно нравится) вы можете создать дисбаланс в собственных возможностях, и, к примеру, получив красивый рельеф, проиграть в гибкости, пластике и красоте движений.


На сегодня это все, и не забывайте о правильном
сбалансированном питании
.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.