Наука и практика,

Гормоны, выделяющиеся во время фитнеса, защищают сердце

Вырабатываемый во время нагрузки гормон иризин обеспечивает клетки сердечной мышцы кальцием и энергией.
Lori.ru

Исследователи из Университета штата Флорида (США) открыли еще один полезный для организма эффект от занятий спортом — вырабатываемый во время физической нагрузки гормон улучшает работу сердца. Результаты исследования 25 августа опубликованы в журнале PLOS ONE.

Речь идет о мышечном гормоне «иризине», существование которого у животных было открыто учеными Гарвардского университета только в 2012 году. До последнего времени наличие иризина у человека ставилось под сомнение. Однако совсем недавно, 13 августа 2015 года, исследователи из Dana-Farber Cancer Institute (США) опубликовали в журнале Cell Metabolism статью, в которой доказывается существование человеческого иризина.

Этот гормон вырабатывается мышцами, в том числе сердечной мышцей (миокардом). Объем циркулирующего в крови человека иризина зависит от уровня физической нагрузки — в спокойном состоянии он измеряется нанограммами, а при нагрузке его количество резко увеличивается. Известно, что иризин играет ключевую роль в процессе похудения, способствуя превращению запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый жир.

Ранее группе ученых Флоридского университета под руководством профессора Ли Цзюнь Ян (Li-Jun Yang) удалось с помощью иризина, но без физических упражнений заставить похудеть страдающих ожирением мышей. Это дает надежду на возможность использовать гормон для лечения ожирения и диабета 2-го типа у людей.

Продолжив свои исследования свойств иризина на лабораторных животных, Ян и ее коллеги обнаружили, что гормон на клеточном уровне оказывает очень позитивное влияние на работу и здоровье сердца. Он способствует подъему уровня кальция в клетках сердечной мышцы (кардиомиоцитах), что является критичным для поддержания нормального ритма сердца. Эксперименты показали, что даже низкие дозы иризина увеличивают уровень кальция в кардиомиоцитах в четыре раза. Кроме того, под влиянием иризина усиливается обмен веществ в митохондриях — клеточных «энергетических станциях», обеспечивающих сердце энергией. Опыты на животных также продемонстрировали, что иризин активизирует многочисленные клеточные сигнальные пути в миокарде, что играет ключевую роль в обеспечении здоровья сердца.  

Ученые из британского Университета Лестера выяснили, что у низкорслых людей выше риск заболеваний сердца.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.