Общество и государство,

ФАС предложил запретить платные обследования в государственных больницах

Ведомство считает, что платные услуги снижают доступность медицинской помощи для населения.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить медицинским учреждениям, получающим финансирование из бюджета, оказывать платные медуслуги. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Как считает ФАС, платные медуслуги в бюджетных учреждениях отрицательно влияют на частные компании, которые вынуждены оплачивать оборудование, работу врачей и расходные материалы из собственных средств. Государственные же больницы и поликлиники тратят на это средства, полученные из бюджета.

«При формировании цены в частных медицинских организациях учитываются все статьи, при формировании цены в государственных клиниках в стоимость платных услуг не включаются стоимость основных фондов, их содержания, затраты на обслуживающий персонал, охрану, уборщиц, лаборантов и прочее – таким образом происходит занижение затратной части стоимости медицинской услуги», - говорится в документе. Иными словами, в бюджетных медучреждениях платные услуги необоснованно дешевы.

По мнению специалистов ФАС, государственным и муниципальным медучреждениям следует разрешить обслуживать платно только тех, кто приобрел полис добровольного медицинского страхования. Если предложение будет принято, соответствующие изменения в законы вступят в силу в 2015 году.


Энвер Негоев, врач высшей категории, заведующий неврологическим отделением, специально для «Здоровья Mail.Ru»:

Пусть коммерческие больницы уверяют, что такие меры наконец смогут сделать конкуренцию в этой отрасли добросовестной. Ведь сейчас главная причина ее ограничения – якобы разрешение оказывать платные услуги в госкликниниках. Но никто не задумывается, что наша система здравоохранения и так стоит нетвердо на слабеньких ножках. Я не против того, чтобы цены на услуги регулировались везде. Где-то они очень высоки, люди себе их позволить просто не могут. Например, сделать спермограмму – не самое дешевое удовольствие, и в государственных клиниках делают ее платно. Но разброс цен на этот анализ очень высок. Если же платные услуги запретят вообще, то это только поспособствует взяткам. Не все готовы доверять платным клиникам, и не все бюджетные больницы готовы отказаться от платных услуг.


В августе 2014 года Минздрав предложил проводить дорогостоящие операции (в том числе трансплантацию органов) за счет средств фонда ОМС (обязательного медицинского страхования).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.