Питание,

Ягоды снижают количество съеденного

Ежедневная горсть ягод поможет похудеть за год на 6 килограммов.

Заменив во время дневного перекуса шоколадный батончик на горсть ягод, можно за год, без дополнительных походов в спортзал, похудеть более чем на 6 килограммов. К такому выводу, пишет The Daily Mail, пришли исследователи из Университета Лофборо (Великобритания).

В течение 4 месяцев часть участников исследования днем съедала порцию ягодной смеси — клубники, малины, черники и голубики, а часть перекусывала сладостями. А вечером все участники ужинали пастой, ни в чем себе не отказывая. Как оказалось, те, кто днем ел сладости, за ужином съедали примерно на 20% больше пищи, чем те, кто перекусывал ягодами. Последние в среднем потребляли вечером на 134 калории меньше.

Как показали расчеты ученых, переход на ягоды может привести к снижению энергопотребления в среднем на 938 калорий в неделю и 3 752 калории в месяц. Если исходить из того, что один английский фунт (примерно 454 грамма) жировой массы эквивалентен приблизительно 3 500 калориям, то за год, отказавшись от сладостей в пользу ягод, можно сбросить около 14 фунтов (более 6 килограммов).  

«Мы впервые обнаружили, что горсть ягодной смеси снижает объем пищи, съедаемой во время следующей трапезы. Наше исследование показало, что такой простой метод может помочь людям контролировать свой вес и даже похудеть, не прилагая для этого никаких особых усилий», — отметил ведущий автор исследования Льюис Джеймс (Lewis James). 

Исследователи из Университета Восточной Финляндии недавно выяснили, что черника, особенно дикорастущая, защищает от ожирения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.