Общество и государство, , РИА АМИ

Европу ждет эпидемия ожирения

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году более половины взрослого населения Европы будет иметь лишний вес.

В международной организации подчеркнули, что необходимо предпринять срочные меры для борьбы с распространением ожирения в ЕС.

Согласно представленным данным, через 15 лет 89% жителей Ирландии и 77% граждан Греции будут иметь индекс массы тела (ИМТ) более 25 (нормальным считается ИМТ в диапазоне от 18,5 до 24,9). Рост числа людей с избыточной массой тела также ожидается в Испании, Швеции, Австрии и Чехии. 

Ученые подсчитали, что к 2030 году у трети женщин Великобритании будет диагностировано ожирение, тогда как в 2010 году ожирением страдали 26% женщин. Среди мужчин ожирением будет страдать 36%, а избыточная масса тела будет зарегистрирована у 3/4 мужского населения страны. В 2010 году эти показатели равнялись 70% и 26% соответственно.

Даже в странах, в которых обычно наблюдается низкий уровень ожирения, в будущем станет больше людей с избыточной массой тела. Так, в Швеции к 2030 году будет насчитываться около 26% мужчин и 22% женщин, больных ожирением. В 2010 году их было 14% и 12% соответственно.

Россия находится в числе стран, где ожирением страдают чаще всего. По данным The Institute for Health Metrics and Evaluation в Вашингтоне, по распространенности заболевания нашу страну опережают лишь США, Китай и Индия.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.