Комментарии
147
О-О!
Я делала лазерную коррекцию. Никаких ощущений на глазах во время операции вообще не помню - ничего не чувствуешь, видишь красную точку и в один момент вообще полная темнота (врач предупредил перед этим - сейчас будет темно). И запаха никакого не помню.
СсылкаПожаловаться
Дарья
Тоже делала лазерную операцию, все так, как описано выше... Только через 5 лет зрение снова село, да не такой минус, но все же уже можно носить линзы.
СсылкаПожаловаться
MSH
видишь все конечно четко, только вечером фары машин с большим ореолом, тяжело тем кто водит. Об этом врачи не предупреждают. Чем выше миопия, тем больше ореолы. Почитайте отзывы.
СсылкаПожаловаться
Елена Новикова
Делала лазерную коагуляцию и коррекцию в 2009 году в Туле - очень довольна результатом, до сих пор никаких проблем со зрением. А что касается статьи, мне показалось, что автор чересчур впечатлительная, не такое это уж прям событие. Никаких болезненных ощущений нет, врачи все объясняют, запаха тоже не припомню. Сборов на операцию "как на войну" тоже никаких не было - это просто амбулаторная медицинская манипуляция. У меня оказалась очень чувствительная склера и ощущение "песка" в глазах и слезотечение было еще 2 дня после операции. Ничего, все это легко переживаемо. Зато потом открывается мир, такой четкий и полный красок, что не перестаешь удивляться. Советы давать - дело неблагодарное, но для сомневающихся "делать или не делать лазерную коррекцию", скажу: если бы мне предстояло делать этот выбор еще раз - я бы пошла не задумываясь. Искренне благодарна моему хирургу Люткевичу Василию Григорьевичу, за то, что он своими волшебными руками открыл для меня мир без очков.
СсылкаПожаловаться
Виктория Сюзяева
Я тоже делала лазерную коррекцию, уже лет 12 назад. Но года 3 назад зрение снова стало падать, сейчас у меня -2, а когда делала операцию было -6,5. Мне тоже автор показалась очень впечатлительной, я помню, что настолько хотела хорошо и видеть и избавиться от очков (даже при таком большом минусе по улице я ходила без них, надевала только на лекциях, работе с компьютером), что ни капли сомнения у меня не было. Помню, что даже во время операции никаких неприятных ощущений не была, а вот запах да, не очень приятный. Думаю, что через пару лет я снова сделаю коррекцию.
СсылкаПожаловаться
Vera
да, все зависит от чувствительности, от нервной организации человека. для кого-то все ощущения сглажены. терпимы, а кто-то падает в обморок от переизбытка чувств- здесь и страх, и боль. я делала тоже амбулаторно укол ИСУ (инъекция клероукрепляющая) для стабилизации прогрессирующей близорукости 30 лет назад, но до сих пор помню, как при фиксации тела, головы и век начались конвульсии, адская боль, хруст тканей при уколе, вечером поднялась температура выше 38 (у меня часто так бывает от волнения), ночные кошмары...но это того стоит, надо отдать должное. думаю, что кто-то лишь немного перетерпел неприятные ощущения от подобных манипуляций, все очень индивидуально
СсылкаПожаловаться
Vera
на фото автора без очков заметно, что оси глаз еще плохо ориентированы (косят к носу), нет фокуса, видимо
СсылкаПожаловаться
Марина Сапрыкина
У меня было несколько операций на глазах - и склеропластика и кератотомия еще в советские времена, несколько лазеркоагуляций и криокоагуляция сетчатки. В общем, сбилась со счету. Но у меня миопия -11. Избавиться от очков очень хотелось, но так и не получилось. Делала лазерную коррекцию еще в 98 году. Тогда технология была другой - испаряли верхние слои роговицы. Сейчас делают менее травмирующую коррекцию. Роговица у меня тонкая, и меня предупреждали, что могут быть осложнения, но очень уж хотелось ходить без очков (линзы не переношу). Да, после заживления месяца 3 я была самым счастливым человеком (люди, всю жизнь носившие очки, и наконец, избавившиеся от них меня поймут). А потом началось - помутнение роговицы. Больше года я ходила с кучей разных капель и лекарств, делала специальную гимнастику и т.д. Помутнение снять удалось, но зрение упало до -4,5, да еще и астигматизм (пренеприятнейшая штука). Так что, все равно хожу в очках. Тем не менее, огромная благодарность изобретателям лазерных операций и офтальмологам, которые тысячам людей помогают восстановить зрение. Но, прежде чем решиться на нее, все-таки постарайтесь досконально узнать все плюсы и минусы, касающиеся лично вас. Все индивидуально. У меня не получилось, а у нескольких моих знакомых после лазерной коррекции со зрением все прекрасно. Всем здоровья и удачи!
СсылкаПожаловаться
Светлана Слугина
Единственное, о чем я пожалела после коррекции, так это то, что не сделала ее раньше. Уже год прошел, я как будто, никогда не носила линз и очков. Вижу все прекрасно. Уж и не помню, когда я видела так же, в очень далеком детстве по ходу. В общем, ее точно надо делать, если здоровье позволяет.
СсылкаПожаловаться
виктор нефедов
У меня в июне 2015 года обнаружена опухоль оболочки сосудов правого глаза. 28 октября 2015 г. и 28 января 2016 года в клинике академика С.Н. Федорова мне сделали лазерную термотерапию видеть стал лучше, перестало двоить, но не понятно исчезла опухоль или нет, из за ожога не видно. Спасибо Джавиду Агаевичу
СсылкаПожаловаться
Евгения Игнатьева
мне сделали операцию месяц назад) никаких болезненных ощущений сразу после операции не было, я даже сама села за руль и доехала до дома (на всякий случай муж сидел рядом), как только добралась, закапала капли и началось самое неприятное-рези и боль, глаза открыть не могла. Уснула на 3 часа, проснулась и все как рукой сняло, никаких болезненных ощущений, только немного сухость присутствовала. На следующий день вообще все отлично было. Правда заниматься пока боюсь.
СсылкаПожаловаться
ЭМО
все что испытывают пациенты после операции - просто замечательно! я прекрасно понимаю эти впечатления о том, что жизнь вокруг стала яркой и прекрасной!!! Но тем, кто только собирается сделать коррекцию зрения, я советую поговорить об этом с врачом-специалистом, работающим не в платной клинике. тогда можно узнать и о последствиях, которые наступят лет так через 30-40.......
СсылкаПожаловаться
Светлана Сорокина
Конечно, очень заманчиво придти сделать операцию и ходить без очков! Как все просто! Но не стоит забывать, что все очень индивидуально- у кого то будет зрение 1,0 а у кого то как бы хуже не стало!, И ни один уважающий себя врач не даст вам гарантию, что в дальнейшем вы будете хорошо видеть и зрение не упадет. Плюсов операции много, но минусов еще больше! Это бизнес, причем для клиник очень прибыльный!
СсылкаПожаловаться
Ксения Токарева
Я делала в 2006 году. Все прекрасно, у меня было -7,5 на одном глазу, -8,5 - на другом. Весной иногда падает немного зрение, пропиваю курс витаминов. И обязательно пользуюсь очками для работы за компьютером, берегу глаза. Может быть сейчас все еще проще, чем 10 лет назад, но к операции меня чуть ли не месяц готовили, обследование, тоже укрепление сетчатки, и потом через какое-то время только сделали коррекцию. У меня в 15 лет была операция пострашнее укрепления сетчатки, поэтому сама лазерная коррекция показалась вообще не страшной и абсолютно безболезненной. А запах мне показался как в стоматологии. И после операции я сутки находилась в клинике и наблюдалась. Потом нельзя краситься, брызгаться, купаться подолгу, смотреть телевизор и в комп. И кое-что есть нельзя было даже. Но это не долго. И за несколько дней до операции нельзя было красится.
Как многие тут уже писали, и я присоединяюсь, прошла бы еще раз, это того стоит! И совсем не страшно и не больно! Автор, действительно, впечатлительная.
СсылкаПожаловаться
Ксения Токарева
В ответ на комментарий от Светлана Сорокина
Светлана Сорокина
Конечно, очень заманчиво придти сделать операцию и ходить без очков! Как все просто! Но не стоит забывать, что все очень индивидуально- у кого то будет зрение 1,0 а у кого то как бы хуже не стало!, И ни один уважающий себя врач не даст вам гарантию, что в дальнейшем вы будете хорошо видеть и зрение не упадет. Плюсов операции много, но минусов еще больше! Это бизнес, причем для клиник очень прибыльный!
СсылкаПожаловаться
Если есть противопоказания и риск, что будет еще хуже, врачи не возьмутся делать операцию. Обращаться надо в нормальные проверенные клиники. А шараш-монтаж действительно никаких гарантий не дает.
СсылкаПожаловаться
Юлия Сайфулина
Практически все врачи офтальмологи сами ходят в очках. Никогда не задумывались, почему, если все так легко и безопасно?
СсылкаПожаловаться
Наталья Лисицина
Потрясающая статья! Так ярко передает все ощущения) Огромное спасибо, теперь волноваться буду меньше)
СсылкаПожаловаться
НатальяНаталья
В ответ на комментарий от Юлия Сайфулина
Юлия Сайфулина
Практически все врачи офтальмологи сами ходят в очках. Никогда не задумывались, почему, если все так легко и безопасно?
СсылкаПожаловаться
вот-вот,даже в этих самых клиниках врачи в очках! неспроста!
СсылкаПожаловаться
Marina
И нет ничего про последствия. Сами врачи офтальмологи всегда в очках. Не дай бох вам повредить оперированную роговицу или сдвинуть лоскут (авария, ветки деревьев, случайные попадания в глаз). К тому же нас ждут всяческие возрастные изменения и болезни глаз. Оперированные глаза потом вы еще вспомните не добрым словом. Знаю о чем говорю.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сорокина
В ответ на комментарий от Ксения Токарева История переписки2
Ксения Токарева
Если есть противопоказания и риск, что будет еще хуже, врачи не возьмутся делать операцию. Обращаться надо в нормальные проверенные клиники. А шараш-монтаж действительно никаких гарантий не дает.
СсылкаПожаловаться
Вам гарантии не даст никто! Откуда может знать врач, что через пол года у вас не разовьется тот же астигматизм или вы не занесете инфекцию? Я врач и знаю что говорю.
СсылкаПожаловаться
Виктория Богданова
После лазерной коррекции очень вероятно возникновение вторичного кератоконуса, жуткая штука. Поэтому 100 раз все надо взвесить.
СсылкаПожаловаться
Amaterasu
В ответ на комментарий от О-О!
О-О!
Я делала лазерную коррекцию. Никаких ощущений на глазах во время операции вообще не помню - ничего не чувствуешь, видишь красную точку и в один момент вообще полная темнота (врач предупредил перед этим - сейчас будет темно). И запаха никакого не помню.
СсылкаПожаловаться
Да я тоже запаха не помню. Просто примерно 40 сек. смотришь на красную точку. В след.году будет 20 лет как сделала коррекцию лазером, ни разу не пожалела!
СсылкаПожаловаться
Галина Михайловна
Делала склеропластику лет 30 назад, зрение как падало так и не остановилось. В конце концов во взрослом состоянии остановилось на -11. Что такое -11 в очках в советское время - толстенные линзы и маленькие поросячьи глазки при своих огромных глазах))) Тогда операции по улучшению зрения только начинали, все офтальмологи ходили в очках, что заставило меня сомневаться в необходимости такой операции. В итоге стала носить контактные линзы. До сих пор помню мои ощущуения! Когда видишь не просто дерево, а каждый листок/веточку. Когда видишь издалека номер автобуса! Когда видишь что окружающие парни смотрят на тебя, улыбаются тебе, подмигивают! НЕПЕРЕДАВАЕМО! В итоге жизнь круто изменилась благодаря контактным линзам! Но на операцию так и не решилась. А когд в 45 лет решила все же сделать - сказали поздно! Но я не унываю, контактные линзы меня устраивают... Только теперь к близорукости присоединяться стала долнозоркость))) Это еще прикольнее. Далеко вижу, читать близко тяжело, одеваю очки - в них еще хуже читать, отодвигаю их на кончик носа - терпимо...
СсылкаПожаловаться
Галина Михайловна
Сестра сделала операцию в советское время - насечки. Говорит, что сразу 1 глаз сделали как-то неудачно. Потом на этом глазу немного зрение село, где-то -1,5. Прошло лет 25. И так до сих пор. Племянница сделала операцию лазером-эксимер лет 10 назад. До сих пор все отлично.
СсылкаПожаловаться
Галина Михайловна
Мое сугуболичное мнение - операцию надо делать в проверенной временем клинике. У нас в Чебоксарах - Глазная клиника 50 лет, но сейчас там эту операцию не делают и Клиника им. Федорова. Есть еще какие-то частные, но я бы точно туда не пошла... Как сказал знакомый парнишка, когда его спросили почему пошел учится на стоматолога: "У человека 32 зуба"...
СсылкаПожаловаться
Ольга Дунаева
Мужу сделали такую коррекцию,на второй день начался страшный конъюктивит на обоих глазах.Месяц на больничном,куча денег на мази,капли,таблетки.Результат от коррекции нулевой!
СсылкаПожаловаться
Katovich
все замечательно и распрекрасно, только -то мало кто рассказывает про побочные эффекты, к примеру, когда не оба глаза 1, а только один, а у второго 0.75, к примеру - и мозг оооочень долго к этой разнице подстраивается (и поправить уже нельзя!) Или еще один эффект супер неприятный (вечером особенно) - эффект аберрации. Почитайте, кому надо - и подумайте сто раз, а надо ли оно вам. Я знала бы,что теперь с этими побочными эффектами всю жизнь останусь без права на исправление - не стала бы коррекцию делать вообще, думаю.
СсылкаПожаловаться
Ольга Николаева
Люди! сделайте вы эту простейшую операцию и будьте счастливы наконец! моя жизнь поменялась в корне с тех пор как я сделал лазерную коррекцию - я теперь живу!
СсылкаПожаловаться
Ольга Николаева
Я ее сделала 7 лет назад и с тех пор все прекрасно, ничего не ухудшилось, зрение супер! а было минус 4,5 один и минус 3,5 другой
СсылкаПожаловаться
РИМКА
В ответ на комментарий от Юлия Сайфулина
Юлия Сайфулина
Практически все врачи офтальмологи сами ходят в очках. Никогда не задумывались, почему, если все так легко и безопасно?
СсылкаПожаловаться
Меня это остановило)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария