Наука и практика,

Эмодзи помогают оценить качество жизни онкобольных

Пациенты могут достаточно точно информировать врача о своем текущем физическом и эмоциональном состоянии с помощью картинок-смайликов.
pixabay.com/СС 0

Врачам очень важно следить за качеством жизни онкологических пациентов, так как этот фактор имеет большое значение для выбора методов лечения и общей продолжительности жизни больного. Обычно, чтобы оценить текущее состояние пациентов, их просят заполнять длинные бумажные анкеты, что зачастую бывает трудным для больных, а полученные данные не отличаются точностью.

Исследователи из сети Клиник Майо (США), чья работа была представлена на конференции Американского общества гематологии, предложили более точный и эффективный метод сбора информации о качестве жизни раковых пациентов в режиме реального времени. Для этого ученые снабдили 115 пациентов с лимфомой и множественной миеломой, обладающих iPhone 5, «умными часами» Apple Watch и попросили скачать на смартфон специально разработанное приложение. Для оценки качества жизни больных исследователи создали две шкалы эмодзи.

Перед стартом исследования участников подробно опросили по поводу качества их жизни — насколько усталыми они себя чувствуют, как спят, справляются ли с повседневными обязанностями, могут ли выполнять какие-то социальные функции и так далее. Затем в течение нескольких недель Apple Watch работал в качестве фитнес-трекера, отслеживая уровень физической активности пациентов. При этом они регулярно сообщали о своем состоянии в режиме реального времени с помощью эмодзи. Анализ собранной информации показал, что смайлики очень точно отражают данные, предоставленные Apple Watch.

«Эмодзи — почти универсальная и очень популярная форма коммуникации, понятная даже тем пациентам, уровень медицинской грамотности которых невысок», — отметила ведущий автор исследования Кэрри Томпсон (Carrie Thompson). Она пояснила, что в ходе ряда предыдущих исследований по этой теме текущее состояние онкопациентов пытались оценить по их постам в соцсетях, но такая простая и понятная вещь, как эмодзи, позволяет более точно мониторить изменения, происходящие с больным в течение каждого дня.

Ранее ученые доказали, что смайлики приводят к недоразумениям.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.