Происшествия, , BBC News Русская служба

В Китае нашли «эликсир бессмертия»

Сосуд находится в древнем захоронении.

В древнем захоронении, обнаруженном археологами в китайской провинции Хэнань, найден бронзовый кувшин с легендарным «эликсиром бессмертия», который многократно упоминается в даосских мифах, однако до сей поры не попадался ученым в реальности.

Могила эпохи Западной династии Хань (202 г. до н.э. — 8 г. н.э.) была обнаружена еще в октябре прошлого года в городе Лоян — как и сам 3,5-литровый кувшин с непонятным содержимым. Поскольку жидкость источала легкий аромат алкоголя, ученые решили, что наткнулись на древний сосуд с вином.

Однако проведенный анализ показал, что напиток представляет собой смесь индийской селитры и раствора квасцового камня. Как утверждает руководитель раскопок Пан Фушэн, именно эти вещества описаны в древней даосской литературе как основные ингредиенты эликсира, дарующего бессмертие.

Контент недоступен

«Это первый случай обнаружения в Китае мифического “препарата бессмертия”, — цитирует агентство Синьхуа руководителя лоянского Института культурных реликвий и археологии Ши Цзяньчжена. — Жидкость представляет огромную ценность для исследования представлений древних китайцев о том, как достичь бессмертия, и эволюции китайской цивилизации в целом».

Помимо кувшина с эликсиром в захоронении площадью 210 кв. м были обнаружены и другие бронзовые артефакты, а также расписные глиняные сосуды и нефритовые украшения. Неплохо сохранились и останки самого погребенного — высокопоставленного представителя китайской знати.

Эликсир жизни

Эликсир бессмертия, остававшийся нетронутым на протяжении двух с лишним тысяч лет, выглядит как почти прозрачная жидкость слегка желтоватого оттенка. Неудивительно, что поначалу археологи приняли его за алкоголь — в подобных древних захоронениях нередко можно найти сосуды с вином, сделанным из рисовых и сорговых зерен.

Напиток перелили в стеклянную тару и стали исследовать его состав. Тут-то и выяснилось, что это никакой не алкоголь, а смесь нитрата калия и алунита — с добавлением некоторых других примесей.

Сейчас нитрат калия широко используется в промышленности — в частности, для производства фейерверков и удобрений. Однако в сочетании с алунитом он встречается сразу в нескольких древних даосских текстах — в описании рецепта мифического «эликсира жизни».

Упоминание подобного напитка, дарующего бессмертие выпившему его человеку, можно найти во многих древних культурах. В древнекитайской версии в его состав входили также золото, ртуть, мышьяк и другие несъедобные и даже токсичные вещества.

Впрочем, как отмечают ученые, исходя из древних текстов, мы не знаем наверняка, пил ли кто-либо этот эликсир на самом деле — или он был лишь частью погребального ритуала и должен был даровать усопшему вечную жизнь уже после смерти.

Читайте также: Как жить долго? Замедление старения у людей уже возможно.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.