Образ жизни, , Чердак

Эксперты ВОЗ запретили детям до 2-х лет проводить время перед экраном

Вместо того чтобы развлекать ребенка просмотром видео, ВОЗ советует читать ему книги и рассказывать истории.
Кадр из мультфильма «Босс-молокосос»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые рекомендации по физической активности и сну для детей младше пяти лет. Смотреть видео, играть в видеоигры или как-то еще проводить время перед экраном организация позволяет детям лишь на третьем году жизни, а верхний предел для такого — 60 минут. Занимать ребенка вместо этого организация рекомендует чтением ему книг или рассказами историй.

Главный акцент рекомендаций — профилактика сидячего образа жизни: маленький ребенок должен много спать, а в остальное время много двигаться, а не сидеть в коляске и уж тем более у экрана, считают эксперты ВОЗ.

В документе отмечается, что накоплено достаточно научных данных о связи сидячего образа жизни с ожирением и различными хроническими заболеваниями в будущем; при этом около 23% взрослых и 80% подростков страдают от недостатка физической нагрузки. Переломить эту тенденцию у будущих поколений можно, считают эксперты, если здоровые привычки заложить уже в раннем детстве. Ранее ВОЗ выпускала аналогичные руководства по детям лишь старше 5 лет, теперь пробел заполнен.

Детям в возрасте до 3 месяцев следует спать 14−17 часов, от 4 месяцев до года — 12−16 часов. Только час можно потратить на сидячие занятия: в этот момент лучше всего младенцу что-то читать или рассказывать, от какого либо времени перед экраном организация рекомендует воздерживаться вплоть до двух лет. Все остальное время ВОЗ советует посвятить активным играм с максимумом движения. Пока активные игры еще не доступны, эксперты советуют в каждый период бодрствования переворачивать младенца на живот не менее, чем на полчаса.

Детям от 1 до 3 лет эксперты ВОЗ советуют спать 11−14 часов с обязательным дневным сном и также не более часа проводить без движения, остальное время рекомендуются разного рода активные занятия (минимум 3 часа за день). Ребенок 3−5 лет должен спать 10−13 часов, сидеть не больше часа, а значит, на активные игры и занятия времени остается еще больше, причем минимум час в день нужно посвящать физическим нагрузкам средней и высокой интенсивности. Допустимое время, проводимое в сутки перед экраном, для детей от 2 до 5 лет — один час, а по возможности меньше.

Тем не менее, хотя в руководстве эти рекомендации называются строгими, там же отмечается, что на данный момент до сих пор недостаточно качественных исследований, доказывающих связь между физической активностью детей раннего возраста и их здоровьем в будущем; эксперты призывают научное сообщество активнее изучать эту тему.

Читайте также: Игнорирование рекламы на ТВ повышает ее эффективность.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.