Образ жизни,

Эксперты предупредили об опасности грязных колготок

Синтетические колготки способствуют созданию на коже теплой и влажной среды, благоприятной для размножения грибков и бактерий.
Lori.ru

Колготки и чулки следует стирать после каждой носки, иначе вы рискуете подхватить грибковую или бактериальную инфекцию, предупреждают специалисты.

Как пишет The Daily Mail, многие женщины стирают свои колготки с той же частотой, что и, например, джинсы или бюстгальтеры, то есть после того как наденут их несколько раз. Однако колготки обычно делают из синтетических материалов, что создает на коже теплую и влажную среду, очень благоприятную для размножения бактерий и грибков. В особенности в зонах, где выделяется много пота — в промежности и на ступнях ног. При этом вероятность развития инфекции или кожного раздражения возрастает с каждым разом, когда вы надеваете нестиранные колготки, подчеркивают эксперты.

Зачастую женщины избегают часто стирать колготки, так как боятся, что из-за этого те быстро порвутся. В связи с этим Дженни Олтман, специалист по нижнему белью, дает несколько советов, как сделать так, чтобы колготки были чистыми и служили долго:

  • Во-первых, у вас должно быть несколько пар колготок, это снизит шансы на то, что вам придется надевать одну и ту же пару снова и снова;
  • во-вторых, внимательно читайте инструкцию по эксплуатации: большинство колготок требуют ручной стирки. Если же допустима машинная стирка в деликатном режиме, то стирайте колготки в специальном мешочке, это позволит избежать зацепок и дырок. И ни в коем случае не сушите колготки в машине, они должны сохнуть естественным путем, в идеале — в горизонтальном положении.
  • для колготок очень полезно полежать в морозилке. Это не избавляет от бактерий, а помогает придать прочность искусственным волокнам, из которых сделана ткань, и удлинить срок службы колготок.  

Заботьтесь о чистоте своего нижнего белья, ведь гигиена во многом определяет здоровье. Например, если слишком редко стирать пижаму, можно заработать цистит.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.