Общество и государство,

Эксперты назвали самых уязвимых для ВИЧ людей

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
Depositphotos.com

По мнению Юлии Годуновой, директора Ассоциации «Е.В.А.», сложнее всего из всех ВИЧ-положительных россиян — беременным женщинам. Они чувствуют себя наиболее уязвимыми в этот период, хотя сегодня доступны методы терапии, сводящие к абсолютному минимуму риск передачи инфекции от матери ребенку. Она озвучила свою позицию во время паблик-тока на площадке МИА «Россия Сегодня».

«В пяти городах России 200 респонденток сказали нам, что главный фактор, почему они не продолжают лечение от ВИЧ после родов, — отсутствие поддержки со стороны семьи, а также отсутствие контактов среди сообщества ВИЧ-положительных людей», — отметила Юлия Годунова, подчеркнув, что развитие института равных консультаций по ВИЧ-инфекции — принципиально важный момент.

Тем не менее, стигматизация ВИЧ-положительных в обществе постепенно снижается.

Как заметила Таисия Ланюгова, руководитель пациентского сообщества «Остров» (Новосибирск), «через врачей-гинекологов проходит очень много ВИЧ-инфицированных беременных женщин, которые успешно рожают здоровых детей». При этом всего 15–20 лет назад типичен был страх перед ВИЧ-пациентами со стороны самих гинекологов.

Сегодня ВИЧ стал, по сути, хроническим и хорошо контролируемым заболеванием, поддающимся эффективной терапии. Антиретровирусная терапия — краеугольный камень: по словам Даниила Коннова, врача-инфекциониста, к.м.н., главного врача университетской клиники H-Clinic, именно она лежит в основе стратегии по сохранению высокого качества жизни у ВИЧ-инфицированных.

Как нельзя заразиться ВИЧ — узнайте из нашей галереи:

«В наше время человек с ВИЧ-инфекцией в состоянии, не достигая стадии СПИДа, спокойно прожить весь свой век — ровно столько, сколько ему положено с точки зрения биологии.  Более того, мы постепенно приходим к пониманию, что человек, который определенное время принимает АРВ-терапию, перестает быть опасным для своих половых партнеров», — заявил Даниил Коннов.

Он назвал также основные пути передачи ВИЧ: на первом месте с огромным отрывом — половые контакты (порядка 60% новых случаев в России на 2019 год). При этом эксперт отметил феминизацию этого вида заражения: все больше новых случаев выявляется у женщин. На втором месте — передача через общую иглу при употреблении наркотиков. На третьем — через переливание крови. А вот передача вируса от матери к ребенку составляет на более 0,5–1% от общего числа новых заражений.

При этом вокруг ВИЧ все еще живет много мифов.

«Ко мне приходят пациенты и признаются, что очень переживают по поводу своей ВИЧ-инфекции: не могут взять детей на руки, опасаются их целовать, обнимать, купать в ванной. Заводят отдельные столовые приборы, отдельные полотенца и так далее. Но все это не нужно! Так ВИЧ не передается. ВИЧ-инфицированного можно обнять, поцеловать, потрогать его руками, это совершенно безопасно для вас!» — подчеркнул главврач H-Clinic.

Читайте также:

«Промыть и заменить»: предложен новый подход к лечению ВИЧ

Американке удалось самостоятельно избавиться от ВИЧ

Житель Бразилии стал третьим человеком в мире, излечившимся от ВИЧ


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.