Образ жизни, , Известия

Эксперты назвали признаки необходимости замены маски

Большинство носит тканевые маски неправильно.

Тканевые многоразовые маски, которые получили сейчас повсеместное использование, стали альтернативой одноразовым, которые способствуют загрязнению окружающей среды. Однако спустя какое-то время эффективность их защиты от коронавируса снижается. Признаки, когда пора менять маску, перечислили газете Huffington Post эксперты.

Первым сигналом, что маску пора выбрасывать, служат изношенные резинки, поскольку тогда защитная ткань не будет прилегать плотно к лицу, что значительно увеличит риск заражения.

Маска — это красиво: 20 фотографий со всего света:

Также специалисты предостерегают от использования изделия с разрывами ткани, дырками и торчащими нитками. Через них вирус может проникнуть в организм.

Стоит утилизировать маску, если на ней после стирки остались пятна. Неважно, следы ли это от кофе или косметики.

Эксперты также отмечают, что если через защитное изделие можно задуть свечку или увидеть пар от дыхания на холоде, это значит, что оно изношено и пора от него избавиться.

И наконец, не все средства защиты можно закинуть в стиральную машинку. Если в инструкции сказано, что маску нужно чистить вручную, лучше следовать этому правилу. Тканевую маску можно надевать не более 30 раз, предварительно постирав ее перед каждым ношением.

Читайте также:

Маска и запотевшие очки: как справиться с этой проблемой?

У ношения масок нашлись негативные последствия

Маски заставляют людей улыбаться глазами

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.