Общество и государство, , Медицинский вестник

В Госдуме заступились за гомеопатию

Предлагаемые Совфедом ограничения назвали цензурой.
Lori.ru

16 октября первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов провел заседание экспертного совета при Комитете по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной медицины.

Заседание было посвящено законопроекту сенатора Антона Белякова, предлагающего запретить рекламу гомеопатических средств везде, кроме специализированных медицинских изданий и выставок. Депутат также предлагает указывать на упаковках таких препаратов, что они «не обладают клинически доказанными лечебными свойствами».

«Мы дали отрицательный отзыв на законопроект, — пишет на своей странице в Facebook Федот Тумусов. — Во-первых, сенатор утверждает, что не существует клинически доказанных исследований гомеопатии: это не так, и в отзыве мы приводим ряд противоположных данных. Во-вторых, запрет рекламы по аналогии с рецептурными препаратами выглядит странно: им гомеопатия как раз приравнивается к наиболее сильным лекарственным средствам. В-третьих, идти путем запрета СМИ писать о чем-либо в принципе опасно и напоминает цензуру».

Он напомнил, что меморандуме Комиссии по борьбе со лженаукой РАН, касающийся запрета гомеопатии, не был поддержан всеми членами академии, а Генпрокуратура не нашла в использовании гомеопатии в России никаких нарушений. «Нужно давать людям право выбора метода лечения, а не навязывать "единственно верный", – пишет Федот Тумусов. – При этом обсуждение гомеопатических практик необходимо продолжить, в частности, в Общественной палате РФ и с участием Министерства здравоохранения, куда мы и направили соответствующие предложения».

Читайте также о том, почему гомеопатическое лечение неэффективно.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.