Общество и государство,

Екатеринбуржцам раздают маски против гриппа

Горожан защищают от эпидемии.

Сегодня, 13 февраля, в Екатеринбурге пассажиры трамваев бесплатно получили защитные маски против гриппа. Студенты-волонтеры раздавали их в вагонах, следовавших по проспекту Ленина на отрезке от улицы Московской до улицы Карла Либкнехта.

Как сообщает ИА Regnum, акцию «МАСКАрад» организовали центр медицинской профилактики и Уральский государственный педагогический университет. Она была направлена на то, чтобы привлечь внимание горожан к необходимости пользоваться масками во время эпидемии ОРВИ и гриппа.

Также с сегодняшнего дня в городе не работают школы из-за карантина по гриппу. Ранее на этой неделе в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области предложили запретить не привитым от гриппа детям ходить в школу, поводом к предложению стал рост заболевших ОРВИ и гриппом в регионе. 

По данным областного Роспотребнадзора, со 2 по 8 февраля на Среднем Урале зарегистрировано 41,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что выше эпидемического порога на 17,1% и уровня прошлой недели на 44,9%. Эпидемический порог превышен в возрастных группах от 7 до 14 лет, и старше 15 лет.

С начала февраля в целом по России наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 миллионов человек.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.