Комментарии
5
Елена
Гепатит С дженериками лечат и все хорошо лечится.
СсылкаПожаловаться
Фарид Казанбеков
У нас половина врачей и провизоров безграмотные не видят разницы между оригиналом и дженериком. Здесь можно понять и больных, желающих вылечиться, и государство - желающее сэкономить и устранить проталкивание препаратов. Выход только один - анализы на терапевтическую эквивалентность.
СсылкаПожаловаться
EK
В ответ на комментарий от Фарид Казанбеков
Фарид Казанбеков
У нас половина врачей и провизоров безграмотные не видят разницы между оригиналом и дженериком. Здесь можно понять и больных, желающих вылечиться, и государство - желающее сэкономить и устранить проталкивание препаратов. Выход только один - анализы на терапевтическую эквивалентность.
СсылкаПожаловаться
«Половина врачей и провизоров безграмотные» - сами лично считали? Статистика есть на руках? Или так, громкий пшик без доказательств?
Устранить Проталкивание препаратов? Так государство как раз и занимается проталкиванием отечественных фармкомпаний. И это тот случай, когда импортозамещение пошло, мягко говоря, не на пользу. Потому, как российская Фарма часто производит откровенный ширпотреб из самых дешёвых китайских субстанций.
И анализы тут не помогут. Это не моча и кал. Нужны исследования.
СсылкаПожаловаться
Фарид Казанбеков
В ответ на комментарий от EK История переписки2
EK
СсылкаПожаловаться
Да, есть статистика, личная - за 15 лет работы провизором, постоянно пытался объяснить врачам разницу между оригиналом и дженериком. И если эндокринологам ничего объяснять не нужно, так как разницу между российским инсулином и датским не увидит только слепой, то с остальными была проблема. Правда есть немало и грамотных.
Государство и должно проталкивать свое производство, даже обязано, вопрос не в этом, а вопрос в том чтобы замена была не хуже. И называйте это как хотите - исследованиями/анализами/клиническими испытаниями и.т.п. суть одна - врач должен знать эквивалент это или нет.
СсылкаПожаловаться
светлана зайцева
Люди! Здесь речь идет о замене фермента Креон (оригинальный препарат) на Микразим (российский дженерик, копия Креона). Но! Они разные по своей структуре, так как микро сферы Креон намного мельче, чем у Микразима, а это значит, что создаётся более бОльшая площадь соприкосновения фермента с пищей и качество переваривания пищи у больного муковисцидозом будет на 25% выше, чем на Микразиме. А пациента с муковисцидожом плохо перевариваются пищу, так как болезнь подразумевает врождённый недостаток вырабатывания ферментов! Поэтому пациенты знают чем отличается Креон и Микразим (который дешевле Креона, но не намного, но госзакупки устроены так, что препараты эти оба ферменты и будет отдаваться предпочтение более дешевому препарату). И качество жизни на Креоне намного выше и самочуствие, продолжительность жизни тоже! Муковисцидоз- пожизненный диагноз. Поэтому, принимая Креон будьте уверены,
что пациент получит более качественное расщепление продуктов. И аналогов Креону по его минимикросферам нет, пока нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария