Образ жизни,

Кому больше всего вредит дым от лесных пожаров: исследование

При вдыхании загрязненного токсичными примесями воздуха повышается риск преждевременных родов.
unsplash.com

Такие данные были получены группой ученых из Стэнфордского университета (США), изучавших медицинские последствия крупных лесных пожаров, бушевавших в штате Калифорния в 2006–2012 годах. Полученные исследователями результаты приобретают особое значение в свете происходящего в Северном полушарии летом 2021 года: связанные с экстремальной жарой мощные, длительные лесные пожары наблюдаются во многих регионах, в том числе в Калифорнии, странах Средиземноморья — и в России, в частности в Якутии.

Исследователи проанализировали данные со спутников, чтобы определить количество дней, когда небо в Калифорнии было затянуто дымом. Ученые также оценили уровни концентрации в нижних слоях атмосферы твердых примесей с диаметром частиц 2,5 микрон и менее (PM 2.5) — это самый опасный тип загрязнения воздуха, представляющий собой токсичную мелкодисперсную пыль, проникающую глубоко в легкие и попадающую в кровоток. Затем исследователи сопоставили эти данные с официальными записями о рождениях в штате Калифорния за 2006–2012 годы, исключив оттуда данные о двойнях, тройнях и так далее, которые обычно рождаются раньше срока.

Эти опасные животные: 15 болезней, которые передаются человеку:

В своих расчетах исследователи приняли во внимание  множество факторов, влияющих на риск преждевременных родов, включая материнский возраст, этническое происхождение, уровень доходов и так далее. В итоге оказалось, что каждый дополнительный день, проведенный беременной в загрязненной дымом лесных пожаров атмосфере, связан с повышением риска преждевременных родов (на сроке менее 37 недель беременности) на 0,49%. Целая неделя, проведенная будущей матерью в таких неблагоприятных условиях, повышает этот риск на 3,4% по сравнению с ситуацией, когда беременная дышит сравнительно чистым воздухом.

В целом, по оценкам ученых, лесные пожары виноваты в почти семи тысячах дополнительных преждевременных родов, произошедших в штате Калифорния за шесть лет. При этом, установили исследователи, особенно сильно повышает шансы на рождение недоношенного ребенка воздействие очень загрязненного PM 2.5 воздуха во втором триместре, на сроке от 14 до 26 недель беременности.

В этой связи авторы исследования рекомендуют беременным, живущим в регионах, охваченных лесными пожарами, в дни, когда все вокруг заволочено дымом, плотнее закрывать окна и по возможности стараться не выходить на улицу, либо делать это в респираторе.

Читайте также: 4 условия, при которых бы будете худеть быстро

10 удивительно простых способов профилактики деменции — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.