Общество и государство,

Госдума хочет запретить ГМО в сельском хозяйстве

В третьем чтении принят закон о запрете на выращивание и разведение генно-модифицированных растений и животных в России.
Depositphotos.com

Запрет не коснется лишь создания ГМО для экспертиз и научных работ. Кроме того, предлагается регистрировать некоторые виды импортных ГМО и продукцию на их основе.

В то же время в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ добавляется новая статья о нарушениях в области генно-инженерной деятельности.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением статьи № 3, касающейся государственного регулирования данной сферы. Эта статья начнет действовать только с 1 июля 2017 г.

Одна из главных целей использования ГМО — повышение устойчивости сельскохозяйственных культур к климатическим условиям и вредоносным организмам. Запрет грозит тем, что вместо ГМО придется использовать пестициды и гербициды, опасные для здоровья человека.

Зинаида Медведева, исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание» пояснила «Здоровью Mail.Ru», что по официальной статистике, в России на продуктовом рынке ГМО не продают — их выращивают исключительно в научных и исследовательских целях.

«Беспокоиться стоит по поводу того, как этот запрет скажется в дальнейшем, лет через 50», — сказала специалист.

Весь мир будет вовсю исследовать новые технологии, а у нас наработок не будет. Сейчас лидеры по ГМО — Индия и Китай. Было понятно давно, что в России с ГМО ведут активную борьбу. Наше население паникует, когда слышит о ГМО. Хотя достоверных данных о том, что это вредно, нет. Есть только теория, что ГМО может влиять на поколения. Однако если это не так, то мы потеряем несколько десятков лет для возможных наработок и исследований, и исправить ничего уже не сможем.
Зинаида Медведева
Исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание»

В мае 2016 года безопасность ГМО одобрили в США.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.